Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева проса в районах Восточной Сибири

Районы Восточной Сибири имеют небольшие площади посева проса. В 1962 г. им было занято лишь 64 тыс. га, или на 20 тыс. га меньше, чем в 1961 г. Тенденция к сокращению площадей посева проса в этих районах объясняется не совсем благоприятными для этой теплолюбивой культуры почвенно-климатическими условиями. Нормы высева и способы посева проса на сортоучастках этого района почти не изучали. По одному опыту было проведено только в 1961 г. на Абанском и Каратузском сортоучастках Красноярского края.
Результаты этих опытов показывают, что в условиях лесостепи предгорий лучшей нормой высева оказалась 4 млн. зерен на 1 га. При высеве 3,5, 4,0 и 4,5 млн. зерен на 1 га средний урожай на этих двух сортоучастках составил соответственно 21,1, 22,5 и 21,9 ц с 1 га.
На сортоучастках Тувинской АР нормы высева изучали при орошении на Дзуи-Хемчикском и Тандинском сортоучастках в течение 1960 и 1961 гг. Результаты этих опытов показаны в таблице 18.
Нормы высева проса в районах Восточной Сибири

Более высокий урожай при орошении как в Западной, так и в Центральной зонах получен при высеве 3,0 млн. зерен на 1 га причем, как показывают опыты, наиболее благоприятной для посева проса является Центральная зона (Тандинский сортоучасток).