Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева яровой пшеницы в Украине

В Украине основной продовольственной культурой является озимая пшеница, которая дает здесь более высокие и устойчивые урожаи, чем яровая пшеница. Поэтому последнюю высевают в республике на небольших площадях (в 1963 г. она занимала 44 тыс. га) и преимущественно в восточных степных районах где метеорологические условия зимнего периода для озимой пшеницы в некоторые годы бывают суровыми.
Нормы высева яровой пшеницы изучали в республике на ряде сортоучастков. Результаты более длительных опытов с нормами высева (без опытов с удобрениями) приведены в таблице 32.
Нормы высева яровой пшеницы в Украине

Опыты, проведенные на сортоучастках лесостепных районов, где за вегетацию яровой пшеницы в среднем выпадает около 190 мм осадков, показали, что наибольшие урожаи получают при высеве 5,0—5,5 млн. всхожих зерен на 1 га, или 180—200 кг.
В степных районах республики, где за вегетацию яровой пшеницы выпадает в среднем 140 мм осадков, лучше высевать 4,0—4,5 млн. всхожих зерен на 1 га, или 120—140 кг.
Опыты с разными нормами высева яровой пшеницы в районах Полесья и Лесостепи Украины показали, что урожай мало изменяется при посеве на разных фонах плодородия. В степных районах республики, где осадков выпадает меньше, на более удобренных почвах целесообразно несколько снижать норму высева яровой пшеницы по сравнению с посевом ее на неудобренных почвах (табл. 33).
Нормы высева яровой пшеницы в Украине

Из приведенных в таблице 33 данных видно, что на Черниговском и Городокском сортоучастках лучшая норма высева яровой пшеницы была одинаковой как для первого, так и для второго фонов плодородия почвы, несмотря на то что урожай пшеницы по указанным фонам существенно различался.
На Белопольском сортоучастке более высокий урожай яровой пшеницы на неудобренном фоне получен при высеве 190 кг на 1 га, а на удобренном фоне — при высеве 160 кг.
На Ново-Украинском же сортоучастке, расположенном в степи Украины, на неудобренных почвах более высокий урожай получен при высеве 5,0 млн. всхожих зерен на 1 га, а на удобренном фоне — при высеве 4,0 млн. зерен.
Опыты показали, что на почвах с повышенным плодородием норму высева яровой пшеницы можно несколько снижать по сравнению с высевом ее на неудобренных или слабо удобренных землях.