Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева яровой пшеницы в районах Поволжья

Поволжье является одним из основных районов возделывания яровой пшеницы; в 1963 г. она занимала здесь около 6 млн. га.
Поволжье сильно вытянуто с севера на юг (от Казани до берегов Каспийского моря), в связи с чем в этой зоне большие колебания в количестве выпадающих осадков за период вегетации яровой пшеницы, а также по другим природным условиям. Все это требует дифференцированного подхода к установлению норм высева яровой пшеницы по областям Поволжья.
В Волгоградской области опыты с нормами высева проводили с сортами твердой и мягкой яровой пшеницы, высевая от 2,0 до 4,6 млн. всхожих зерен на 1 га. Обобщенные результаты более длительных опытов приведены в таблице 7 (кроме опытов с удобрениями).
Нормы высева яровой пшеницы в районах Поволжья

Эти опыты, а также многолетняя практика сортоучастков показали, что для сортов мягкой и твердой яровой пшеницы в левобережных и южных районах правобережной части области лучшей нормой высева является 2,5—2,7 млн. всхожих зерен на 1 га. Для центральной правобережной части оптимальная норма высева около 3,5 млн. зерен, а для самых северных, более увлажненных районов — 4,0—4,5 млн. всхожих зерен на 1 га.
В Саратовской области в опытах с яровой пшеницей высевали от 2,0 до 6,0 млн. всхожих зерен на 1 га. Результаты более длительных опытов приведены в таблице 8.
Нормы высева яровой пшеницы в районах Поволжья

Проведенные в Саратовской области опыты показали, что в центральных и северных правобережных районах для сортов мягкой и твердой яровой пшеницы является эффективным повышение норм высева до 4,5—5,0 млн. всхожих зерен на 1 га. или до 160—180 кг мягкой пшеницы и до 200—220 кг твердой.
В левобережных районах, а также в южных правобережных районах области, где осадков за вегетационный период пшеницы выпадает меньше, оптимальная норма высева для сортов мягкой пшеницы 3,0—3,5 млн. всхожих зерен на 1 га. В некоторых опытах повышение нормы высева до 4,0 млн. зерен на 1 га положительно сказалось на урожае. Для сортов твердой пшеницы лучшей нормой высева оказалась — 3,2—3,7 млн. всхожих зерен.
В орошаемых условиях для мягкой пшеницы эффективным является повышение нормы высева до 5 млн. всхожих зерен на 1 га, что подтверждают опытные данные Новоузенского сортоучастка.
В Куйбышевской области высевали от 2,4 до 5,5 млн. зерен на 1 га. Обобщенные данные по более длительным опытам (кроме опытов с удобрениями) приведены в таблице 9.
В большинстве опытов, проведенных в центральной и северной части области, более эффективным для сортов мягкой пшеницы оказался высев 4,0—4,5 млн. всхожих зерен на 1 га, или 140—160 кг.
В южной части области лучшие результаты получены при посеве 3,5 млн. всхожих зерен на 1 га.
Нормы высева яровой пшеницы в районах Поволжья

В Ульяновской области длительные опыты по нормам высева (от 3,5 до 6,0 млн. всхожих зерен на 1 га) проводили на Kapсунском сортоучастке с сортами Лютесценс 62, Артемовна и Саратовская 29, причем в некоторых опытах изучали предшественники и удобрения.
Опыты показали, что для северной правобережной части области, где расположен сортоучасток, более высокий урожай получен при высеве 5,0—5,5 млн. всхожих зерен на 1 га. или около 160—170 кг.
В Пензенской области высевали от 4,0 до 7,0 млн. всхожих зерен на 1 га. Результаты более длительных опытов приведены в таблице 10.
Нормы высева яровой пшеницы в районах Поволжья

Опыты показали, что оптимальным для области является высев 5,3 — 6,0 млн. всхожих зерен, или 175—200 кг на 1 га семян сортов мягкой пшеницы и 200—220 кг твердой.
В опытах Бековского сортоучастка за 1958—1960 гг. наблюдалась почти одинаковая реакция разных сортов пшеницы на изменение норм высева, как это видно из следующих данных урожая (в ц с 1 га).
Нормы высева яровой пшеницы в районах Поволжья

В Татарстане высевали от 5,0 до 8,0 млн. всхожих зерен ка 1 га. Обобщенные результаты по указанным опытам приведены в таблице 11.
Нормы высева яровой пшеницы в районах Поволжья

Приведенные в таблице данные показывают, что более высокий урожай сорта Саратовская 29 получен при высеве 5,5 млн. всхожих зерен на 1 га, сорта Лютесценс 62 — 6—7 млн. зерен, или 180—210 кг.