Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева озимой ржи в районах Запада

В Белоруссии озимая рожь в 1963 г. занимала около 1,5 млн. га, что составляло примерно четвертую часть всей посевной площади в республике. В Прибалтийских же республиках озимую рожь высевали на относительно меньших площадях: в Литве — около 15%, в Латвии — немногим более 10%, а в Эстонии — 9% посевных площадей каждой из этих республик. Всего в районах Запада в 1962 г. озимая рожь занимала 2074,1 тыс. га, или 13,6% посевов озимой ржи по Советскому Союзу.
В районах Запада расположены в основном слабогумусированные дерново-подзолистые почвы, а на большей части Белоруссии и юго-западной части Литвы — низинные болота. Районы Запада отличаются мягкой и умеренно-мягкой зимой, средней продолжительности, малоснежной на западе и умеренно снежной на востоке. Годовое количество осадков — 540—700 мм при испаряемости 350—540 мм.
В Белоруссии в основном распространены такие среднезимостойкие сорта, как Беняконская, Партизанская местная, Литовская 3. В Витебской, Минской и Могилевской областях районирован более зимостойкий сорт Вятка, занимающий по республике после сортов Беняконская и Партизанская местная третье место.
В Литовии в основном районирован сорт Литовская 3, в Латвии — Приекульская и Стендская II, в Эстонии — Сангасте.
Опыты с нормами высева озимой ржи в Белоруссии проведены на Бобруйском сортоучастке Могилевской области. Хотя эти опыты не могут охарактеризовать полностью все обширные зоны республики, но они дают представление о нормах высева озимой ржи, установленных на сортоучастках Белоруссии.
По Литве имеется только одногодичный опыт с нормами высева озимой ржи, проведенный в 1960 г. на Плунческом сортоучастке с тремя сортами; этот опыт не может характеризовать принятые на сортоучастках республики нормы высева.
В Эстонии опыты с нормами высева (проводились в I и II зонах в течение 2—3 лет, поэтому данные этих опытов являются более достоверными.
Результаты опытов (кроме Литвы) в сводном виде приведены в таблице 12.
Нормы высева озимой ржи в районах Запада

Во всех областях Белоруссии нормы высева озимой ржи, принятые на сортоучастках республики, колеблются в пределах 6,0—7,0 млн. зерен на 1 га. Многолетние данные опытов, приведенные в таблице 12 по Белоруссии, в основном подтверждают целесообразность установленных норм высева озимой ржи.
В Эстонии наибольшие урожаи получают при высеве 5,5 млн. всхожих зерен озимой ржи на 1 га. По-видимому, более благоприятные, чем в Белоруссии, климатические условия Эстонии (большее количество осадков, более мягкая зима и пр.) способствуют лучшему развитию растений, что обеспечивает получение высоких урожаев озимой ржи при более низких нормах высева.
В Литве и Латвии, почвенно-климатические условия которых сходны с Эстонии, принятые на сортоучастках нормы высева, как правило, также составляют 5,5—6,0 млн. всхожих зерен на 1 га, что соответствует данным опытов, проведенных на сортоучастках Эстонии.
На многих сортоучастках наряду с урожайностью озимой ржи учитывали вес 1000 зерен и число продуктивных стеблей на единице площади при разных нормах высева (табл. 13).
Нормы высева озимой ржи в районах Запада

С повышением нормы высева вес 1000 зерен озимой ржи во всех зонах ее выращивания, как правило, снижается, а число [продуктивных стеблей на 1 кв. м увеличивается. Таким образом, урожай озимой ржи при изменении нормы высева в значительной степени определяется числом сохранившихся и уборке продуктивных стеблей. Поэтому если при повышенных нормах высева урожай зерна от добавочного количества продуктивных стеблей не компенсирует соответствующее снижение абсолютного веса зерна, то и общий урожай от более высоких норм высева будет равен или даже ниже урожая, полученного при оптимальной норме высева.