Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева озимой ржи в районах Поволжья

В районах Поволжья посевы озимой ржи занимают 16—17% всей посевной площади зоны и 20—21% всей площади посевов озимой ржи по России.
Почвы зоны — деградированные, выщелоченные и типичные черноземы, к югу и юго-востоку переходят в каштановые. Районы Поволжья отличаются более засушливым климатом: годовое количество осадков составляет 300—480 мм при испарении, превышающем количество выпадающих осадков.
Опыты с нормами высева проводили на сортоучастках Пензенской и Ульяновской областей. Результаты в сводном виде приведены в таблице 8.
Нормы высева озимой ржи в районах Поволжья

В большинстве опытов в районах Пензенской области и правобережья Ульяновской области выявлено преимущество высева 5,0—6,0 млн. зерен на 1 га. В районах Нижнего Поволжья, как более засушливых, лучшими нормами высева оказались более низкие — 3,8—4,2 млн. всхожих зерен на 1 га, как это принято на сортоучастках Волгоградской области, расположенных на каштановых и бурых почвах. Для заволжских районов более характерными являются результаты опытов, проведенных в Оренбургской области, включенной в зону Урала.