Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева озимой ржи

Площадь посева озимой ржи в 1963 г. в России составила около 15,2 млн. га, или 11,8% всех посевов зерновых и зернобобовых культур и 45% озимого клина.
Из озимых культур рожь является более зимостойкой и менее требовательной к почвенным условиям.
Более половины всех посевов озимой ржи размещены на дерново-подзолистых и серых лесных почвах нечерноземной полосы, простирающейся от Полесья Украины и Прибалтийских республик на западе, Архангельской области — на севере до Сибири — на востоке.
Остальные посевы ржи размещены в основном в лесостепной зоне на оподзоленных, выщелоченных типичных черноземах Украины, Центрально-Черноземной, Юго-Восточной, Уральской и Западно-Сибирской зон России.
На значительно меньших площадях озимую рожь высевают в более засушливой степной зоне на обыкновенных и южных черноземах, а также на каштановых почвах.
Общеизвестно, какой урон урожая приносят повреждения и гибель озимых от вымерзания, выпревания, вымокания и механических воздействий. Правильно установленная норма высева озимой ржи, выбранная с учетом почвенно-климатических особенностей, является одним из решающих условий получения высоких урожаев.
Нормы высева озимой ржи в зависимости от климатических условий разные. Например, в районах Сибири с холодной продолжительной зимой и средней высотой снегового покрова норма высева озимой ржи доведена до 8,0 млн. всхожих зерен на 1 га; в более умеренной по климату Нечерноземной зоне с достаточным снежным покровом норма высева составляет 6,0—7,0 и реже — 7,5 млн. всхожих зерен на 1 га. В Центрально-Черноземной зоне и Поволжье с меньшим количеством осадков, чем в Нечерноземной зоне, норма высева уменьшается до 5—5,5 млн. всхожих зерен на 1 га, а в более засушливой степной зоне (Калмыцкая АР, Западно-Казахстанский край и ряд других районов) норма высева составляет 3,3—4,8 млн. всхожих зерен на 1 га.
Государственными сортоучастками проведено около 800 опытов с нормами высева районированных сортов озимой ржи, результаты которых по природным зонам рассматриваются ниже.