Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева озимой пшеницы в Казахстане

В Казахстане озимую пшеницу возделывают только в южных районах как при орошении, так и на богаре. В 1963 г. под этой культурой было занято более 650 тыс. га.
Почвенно-климатические условия этой зоны сравнительно благоприятны для возделывания озимой пшеницы. Урожай ее со всей площади посева на сортоучастках в среднем за 1958—1962 гг. составил в Чимкентской области на богаре 13,6 ц с 1 г и на поливе — 17,9 ц, в Алма-Атинской области на богаре — 13,5 и на поливе 20,3 ц с 1 га. На отдельных орошаемых сортоучастках, как, например, на Джамбулском Джамбулской области, урожаи озимой пшеницы колеблются около 50 ц с 1 га.
Нормы высева озимой пшеницы в этой зоне изучали более 10 сортоучастков. Результаты опытов приведены в таблице 36.
Нормы высева озимой пшеницы в Казахстане

Как видно из приведенных данных, в Джамбулской области в поливной зоне лучшая норма высева для распространенного здесь сорта Кзыл-Бидай местная — 4—4,5 млн. зерен на 1 га, а в богарной зоне — 4 млн. зерен. На богарных сортоучастках Центральной зоны Чимкентской области более высокие урожаи этого сорта были получены при высеве 3,5—4,5 млн. зерен на 1 га.
Для сорта Украинка на богарных сортоучастках предгорной зоны Джамбулской области более благоприятной была норма высева 3—3,5 млн. зерен на 1 га, а для сорта Турцикум 57 в этой же зоне — 3—4 млн. зерен.
В орошаемых условиях Алма-Атинской области для изучавшихся здесь сортов Безостая 1 и Новоукраинка 83 более эффективной оказалась повышенная норма высева — 5,5 млн. зерен на 1 га.
В условиях богарного земледелия в опыте Гвардейского сортоучастка наибольшие урожаи сорта Безостая 1 получены при меньшей норме высева — 4 млн. зерен на 1 га.
На отдельных сортоучастках нормы высева для сортов изучались при посеве по разным предшественникам и различным фонам удобрений (табл. 37).
Нормы высева озимой пшеницы в Казахстане

Данные этих опытов показывают, что в условиях земледелия Джамбулской области урожай зерна озимой пшеницы при посеве по занятым парам и непаровым предшественникам примерно такой же, как и после черных паров.
Азотные и фосфорные удобрения при орошении значительно повышают урожай пшеницы — на 5—7, 8 ц с 1 га. Внесение калийных удобрений менее благоприятно действует на дальнейшее повышение урожая. В опыте Курдайского сортоучастка Джамбулской области при высеве пшеницы после пара удобрения были более эффективны при меньшем загущении посева. Прибавка урожая от внесения N45P65 в этом случае составила 7,8 ц на 1 га, а при большей норме высева — 2,3 ц.
В опыте Тюлькубасского богарного сортоучастка Чимкентской области удобрения повышали урожай примерно одинаково по всем нормам высева.
Лучшей нормой высева как при орошении, так и на богаре в большинстве опытов оказалась более высокая.