Счетчики
Яндекс.Метрика

Районированный сорт Отрастающая 38

С передачей в государственное сортоиспытание первого сорта зернокормовой пшеницы Отрастающей 38 наступил как бы новый этап в изучении этого сорта и его размножении в более широких масштабах.
Этот сорт характеризуется промежуточным типом колоса, в котором при большом сходстве с пшеницей отчетливо проявляются пырейные признаки. 'Отрастающая 38' относится к разновидности luteolum. Колос безостый, белый, неопушенный, с красным зерном. Длина колоса варьирует от 14 до 18 см, в зависимости от площади питания под растениями и от почвенно-метеорологических условий. Плотность колоса средняя (Д = 12—13) (рис. 77). Зерно средней крупности, от полустекловидного до стекловидного.
Большим преимуществом сорта 'Отрастающая 38' по сравнению с первыми зернокормовыми пшеницами, относящимися в основном к перекрестноопыляемым растениям или факультативным самоопылителям, является его довольно строгая самоопыляемость.
Районированный сорт Отрастающая 38

В связи с тем, что для Московской обл. по озимой ржи вместо 'Вятки московской' был районирован сорт Гибридная 2, выведенный в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства нечерноземной полосы, нами в опытах видо-сортоиспытания была произведена соответствующая замена стандарта и дальнейшее описание зернокормовой пшеницы мы будем вести в сравнении с новым стандартом — озимой рожью 'Гибридная 2'.
Одним из главных признаков всех озимых культур является их зимостойкость. Уже было отмечено о высокой зимостойкости зернокормовых пшениц. Представляют интерес данные, полученные при сравнении зернокормовой пшеницы 'Отрастающая 38' с озимой рожью 'Гибридная 2' в полевых условиях за ряд лет (табл. 50).
Районированный сорт Отрастающая 38

В табл. 50 отражены результаты по подсчету числа живых растений перед уходом в зиму и после зимовки. Зернокормовые пшеницы в ранне-весенний период, после выхода из-под снега, обычно почти не имеют погибших от вымерзания растений. Ho затем с началом вегетации, после возвратных холодов, наблюдается выпадение некоторых растений в зависимости от температуры и продолжительности весенних холодов. В целом зимостойкость 'Отрастающей 38' даже несколько выше, чем у озимой ржи 'Гибридная 2', и в среднем за четыре года составляет 116% по отношению к стандарту ('Гибридная 2').
На посевах 1974—1975 гг. (см. табл. 50) наблюдалось сильное изреживание посевов 'Отрастающей 38' и 'Гибридной 2', но не из-за вымерзания. Зима была исключительно мягкая (температура воздуха в зимние месяцы была на 3—6° выше средней многолетней, снежный покров был достаточно высокий). Изреживание посевов произошло из-за сильного поражения их снежной плесенью.
Сорт Отрастающая 38 по сравнению с первыми зернокормовыми пшеницами является более скороспелым, но озимая рожь 'Гибридная 2' по ритму развития в период от всходов до колошения значительно опережает его (табл. 51).
Районированный сорт Отрастающая 38

Выколашивание у озимой ржи наступает, как правило, на 2—2,5 нед раньше, чем у зернокормовой пшеницы и, следовательно, укосы на сено также у озимой ржи проводятся раньше. Особенно большая разница в сроке первого укоса на зеленый корм и сено между культурами была в 1976 г., когда по сравнению с предыдущими годами из-за прохладного дождливого лета колошение задержалось у контроля на 20 дней, а у зернокормовой пшеницы — на 26 дней.
Благодаря неодновременности выколашивания и проведения укосов на зеленый корм у озимой ржи и зернокормовой пшеницы создается возможность бесперебойного обеспечения животноводческих комплексов свежими зелеными высокопитательными и высоковитаминными кормами в течение всего летне-осеннего сезона. На рис. 78 представлен посев зернокормовой пшеницы 'Отрастающая 38'. На переднем плане — отрастание растений после первого укоса на сено, на втором плане — часть посева, оставленная для уборки на зерно.
Районированный сорт Отрастающая 38

Второй укос у озимой ржи 'Гибридная 2' наступает примерно через месяц после первого. У зернокормовой пшеницы 'Отрастающая 38' — через 1—1,5 мес, в зависимости от метеорологических условий года. Третий укос не всегда учитывается из-за того, что видо-сортоиспытание проводится в севообороте с другими культурами.
С целью раннего и одновременного поднятия зяби на всем участке проводится запахивание почвы, включая опытные посевы кормовых культур. Ho в 1973 и 1976 гг. был учтен и третий укос у 'Отрастающей 38', а озимая рожь дала третий укос только в 1976 г., а в 1973 г. она после второго укоса не отрастала. В табл. 52 приведены данные по урожаю зеленой массы и сена по отдельным годам и укосам.
Урожаи зернокормовой пшеницы и озимой ржи варьируют в широких пределах в зависимости от метеорологических условий года. Как правило, во влажные годы урожай значительно выше. Например, в 1976 г. зернокормовая пшеница дала 587,2 ц/га зеленой массы, или 130,3 ц/га сена, а рожь — соответственно 296,4 и 50,5 ц/га. Исключение составляет 1975 г., когда из-за сильного поражения снежной плесенью посевы были очень изрежены, что естественно сказалось и на их урожае.
Ежегодно зернокормовая пшеница имеет значительное превышение над стандартом по урожаю зеленой массы и особенно сена. При анализе урожая по отдельным укосам можно заметить, что в отдельные годы первый укос зеленой массы выше у озимой ржи, но по урожаю сена, как в целом по годам, так и по отдельным укосам, всегда преимущество имеет зернокормовая пшеница.
У обеих испытываемых культур первые укосы всегда дают урожай зеленой массы и сена значительно выше, чем вторые (первый укос равен примерно 65—80% от общего урожая за год). Исключение составляет урожай сена у зернокормовой пшеницы в 1975 г., когда в весенний период ощущался недостаток влаги, а обильные осадки, выпавшие после первого укоса, способствовали хорошему отрастанию побегов возобновления.
Районированный сорт Отрастающая 38

В среднем за четыре года (1973—1976) урожай зеленой массы у 'Отрастающей 38' составил 390,4 ц/га, превысив стандарт на 41,8%, у которого средний урожай равен 275,3 ц/га. Особенно большая разница в урожае сена: у 'Отрастающей 38' он составил 94,2 ц/га, у 'Гибридной 2' — 48,9 ц/га, т. е. превышение равно 45,3 ц/га, или 192,6%. Таким образом, по урожаю сена 'Отрастающая 38' превысила стандарт практически в два раза (см. табл. 52).
Разница в соотношениях урожаев зеленой массы и сена у этих двух культур объясняется тем, что у ржи всегда значительно выше содержание влаги в зеленых частях растения. В среднем за четыре года выход сена из зеленой массы зернокормовой пшеницы составляет 23,8%, У озимой ржи — 17,8%. В некоторые годы разница по выходу сена бывает особенно существенной. Так, в 1975 г. эти показатели были равны у озимой ржи 21,4%, а у зернокормовой — 30,8%.
Сено зернокормовой пшеницы и озимой ржи характеризуется высоким содержанием растворимых углеводов и сырого протеина. По содержанию растворимых углеводов зернокормовая пшеница превышает контроль на 4—5%, т. е. у зернокормовой пшеницы сумма растворимых углеводов в среднем составляет 30—32%, в то время как у контроля — 26—27 %. В табл. 53 приведены результаты анализа по содержанию сырого протеина в сене и определение его урожая на гектар.
Районированный сорт Отрастающая 38

По содержанию сырого протеина в сене лучшие показатели имеет озимая рожь — 'Гибридная 2', но по общему урожаю протеина с единицы площади значительно превосходит зернокормовая. В среднем за четыре года 'Отрастающая 38' дала 11,8 ц/га сырого протеина, а 'Гибридная 2' — 7,7 ц/га, т. е. превышение составляет 4,1 ц/га, что соответствует 53%.
На основании многолетних полевых наблюдений и учетов установлена высокая устойчивость зернокормовой пшеницы против поражения твердой и пыльной головней, бурой ржавчиной и мучнистой росой. Ho в отдельные годы наблюдается в той или иной степени поражение в осенний период желтой ржавчиной и ранней весной — снежной плесенью.
Районированный сорт Отрастающая 38

Созревание зерна у зернокормовой пшеницы 'Отрастающая 38' наступает в последней декаде августа, на 5—10 дней позднее, чем у озимой ржи 'Гибридная 2'. На рис. 79 представлены посевы сортоиспытания зернокормовой пшеницы. На переднем плане — отрастание после первого укоса на сено, на втором плане — перед уборкой на зерно. По урожаю зерна и массе 1000 зерен зернокормовая значительно уступает 'Гибридной 2' (табл. 54). Поэтому возделывание зернокормовой пшеницы на зерно менее рентабельно, чем на зеленый корм и сено, и только часть ее Посевов следует убирать на семена.
Районированный сорт Отрастающая 38

Необходимо подчеркнуть, что к урожаю зерна в тот же год зернокормовая пшеница, в отличие от всех зерновых культур, дает дополнительно укос зеленой массы или сена.
После уборки урожая на семена от зоны кущения у зернокормовой пшеницы начинают интенсивно отрастать побеги возобновления. В условиях Подмосковья в годы с продолжительной осенью за счет отрастания можно получить дополнительно к зерну 40—45 ц/га зеленой массы, или 10—12 ц/га сена. Осенний укос сена характеризуется исключительно высоким содержанием сырого протеина, достигающим 19—20%). Это объясняется тем, что в нем почти нет стеблей, а в основном мягкие нежные листья. Кроме того, прохладные осенние условия способствуют образованию в растениях пластических веществ с высоким содержанием белка.
Солома зернокормовой пшеницы также представляет интерес в кормовом отношении, в отличие от озимой ржи и озимой пшеницы она содержит значительное количество питательных веществ и витаминов. Объясняется это особенностью созревания зернокормовой пшеницы. Как отмечалось ранее для многолетней пшеницы и для всех зернокормовых пшениц, у 'Отрастающей 38' созревание начинается с колоса, а затем уже желтеет соломина, в то время как у всех видов пшеницы и озимой ржи созревание начинается снизу, т. е. сначала желтеет соломина, а колос и зерно в это время остаются еще неспелыми, поэтому, когда созревает зерно, солома у озимой ржи уже совершенно сухая и в ней остается мало питательных веществ.
В соломе озимой ржи 'Гибридная 2' содержание сырого протеина составляет 3,5%, а у зернокормовой пшеницы 'Отрастающая 38' — 5,7%, т. е. в полтора раза выше.
Во время полной спелости зерна у зернокормовой пшеницы ее солома остается еще зеленой, поэтому при уборке комбайном зеленая влажная солома повышает влажность зерна. Этому же способствуют и новые молодые побеги, которые иногда начинают отрастать еще до скашивания посевов на зерно. Необходимо обратить особое внимание на его срочное подсушивание, чтобы у свежеубранных семян не снизилась всхожесть.
В целях разработки метода получения семенного материала с высокой всхожестью в 1976 г., характеризовавшемся постоянными дождями в осенний период и высокой влажностью растений, был заложен опыт для выяснения влияния способов уборки на посевные качества семян у 'Отрастающей 38'. В результате выявлено, что при раздельной уборке комбайном намолоченное зерно имело всхожесть, равную 92%. При прямом комбайнировании и непосредственной сушке семян на сушилке всхожесть их была очень низкой, равной 66%. Для контроля часть посева убирали серпами и связывали в снопы с последующим обмолотом на молотилке. В этом случае всхожесть семян была равна 83%. Таким образом, было установлено, что уборку зернокормовой пшеницы на семена наиболее рационально проводить способом раздельного комбайнирования.
Интересные данные получены при определении технологических качеств зерна у зернокормовой пшеницы 'Отрастающая 38'. В качестве стандарта был взят районированный в Московской обл. сорт озимой пшеницы Мироновская 808 (табл. 55).
Районированный сорт Отрастающая 38

Зерно 'Отрастающей 38' по сравнению с 'Мироновской 808' имеет низкие показатели по седиментации и выпечке хлеба, по качеству клейковины относится к III группе, т. е. отличается высокой растяжимостью и слабой упругостью. Ho содержание сырого протеина и клейковины в зерне и муке значительно выше, чем у 'Мироновской 808'. В отдельные годы содержание сырого протеина достигает 18—20%, а клейковины — 44%.
На рис. 80 представлены хлебцы 'Отрастающей 38' для сравнения с 'Мироновской 808'.
В настоящее время сорт зернокормовой пшеницы 'Отрастающая 38' проходит государственное сортоиспытание. Многие сортоучастки отмечают его хорошую зимостойкость, высокую облиственность, способность к отрастанию, нежную зеленую массу, устойчивость против болезней, хорошую поедаемость скотом. С 1978 г. этот сорт районирован как новая кормовая культура в Белгородской и Горьковской обл.
Районированный сорт Отрастающая 38

Проведение селекционной работы дает возможность получать новые, более урожайные сорта. В настоящее время из предварительного видосортоиспытания можно назвать перспективным сорт зернокормовой пшеницы ЗП 68. По морфобиологическим признакам этот сорт близок к 'Отрастающей 38'. Он дает хорошее отрастание, устойчив против грибных заболеваний. По зимостойкости значительно превышает стандарт — озимую рожь 'Гибридную 2'. Число перезимовавших растений составило 72%, в то время как у 'Гибридной 2' в этом опыте перезимовало только 54% растений.
Первый укос зеленой массы был проведен на три дня позднее 'Отрастающей 38'. Урожай зеленой массы был выше на 3,3, а сена на 0,5 ц/га. После первого укоса растения ЗП 68 на делянках дали равномерное интенсивное отрастание.
Второй укос зеленой массы был проведен 17 августа, т. е. одновременно с 'Отрастающей 38'. За два укоса урожай зеленой массы составил 678,1, а сена — 147,4 ц/га. Превышение над 'Отрастающей 38' соответственно равно 37,1 и 6,6 ц/га. Пo урожаю зеленой массы и сена ЗГ1 68 превысила почти в два раза озимую рожь 'Гибридная 2'. У 'Гибридной 2' в предварительном сортоиспытании урожай зеленой массы составил 304,4 ц/га, или 52,7 ц/га сена.
Таким образом, изучение и испытание пшенично-пырейных гибридов зернокормового типа в качестве новой кормовой культуры дало возможность выявить их высокую ценность.
При сравнении с сортом озимой ржи Гибридная 2, принятым в качестве стандарта, зернокормовая пшеница имеет значительные преимущества по урожаю зеленой массы и особенно по урожаю сена.
Определение урожая сырого протеина с единицы площади показало также, что 'Отрастающая 38' имеет преимущество по сравнению с 'Гибридной 2' как по отдельным годам, так и в среднем за четыре года.
Результатом испытания первого сорта зернокормовой пшеницы 'Отрастающая 38' на сортоучастках Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур явилось районирование его в Белгородской и Горьковской обл., предполагается дополнительное районирование.
Внедрение в производственные посевы сорта новой кормовой культуры Отрастающей 38 даст значительный экономический эффект.
В селекционной проработке пшенично-пырейных гибридов типа зернокормовой пшеницы имеются новые перспективные сорта и линии. Из предварительного сортоиспытания таким сортом является ЗП 68, характеризующегося большой облиственностью и более высоким урожаем зеленой массы и сена, чем у 'Отрастающей 38'.