Счетчики
Яндекс.Метрика

Опыты по внекорневым подкормкам М 2

Для выяснения факторов, способствующих повышению фертильности и общей продуктивности многолетней пшеницы M 2, были проведены опыты по внекорневым подкормкам этой культуры. Внекорневые подкормки микроэлементами по многим культурам дают очень значительное повышение семенной продукции и улучшают ее качество.
Особенно интересны в этом отношении борные и марганцевые удобрения. Советскими исследователями установлено большое значение бора и марганца для роста и развития растений. Эти микроэлементы способствуют лучшему развитию как корневой системы, так и наземных вегетативных и репродуктивных органов растений. Доказано, что бор и марганец имеют большое значение в окислительно-восстановительных процессах растений, влияют на ферментативную систему, регулирующую усвоение нитратов, синтез сахаров и превращение одних углеводов в другие. Имеются данные, указывающие на связь бора и марганца не только с ферментами, но и другими веществами, регулирующими обмен веществ, — витаминами и стимуляторами. В результате активирования бором и марганцем ряда жизненно важных физиологических процессов в растении заметно улучшается качество сельскохозяйственных продуктов. Так, у пшеницы повышается количество белка в зерне. Особенно велика роль бора и марганца в образовании репродуктивных органов и повышении фертильности растений. Бор способствует лучшему образованию гамет, повышает энергию прорастания пыльцы и способствует лучшему оплодотворению, завязыванию семян и наливу. Весьма интересные данные по применению микроэлементов получены при внесении их в виде внекорневых подкормок растений.
В наших опытах испытывались бор и марганец. Для сравнения были включены, варианты, в которых применялись растворы удобрений, содержащие основные элементы питания: азот, фосфор и калий. Кроме того, испытывался синтетический регулятор роста — 2,4-Д и смесь всех элементов. Всего под опыт было выделено 36 делянок по 1 м2. Подкормки проводили 11 и 21 июня, 4, 16 и 30 июля, т. е. с момента выхода растений в трубку и до начала созревания. Опыт был заложен в шестикратной повторности (табл. 21).
Опыты по внекорневым подкормкам М 2

Опрыскивание опытных делянок производили ручным опрыскивателем типа «Автомате» из расчета 0,1 л раствора на 1 м2 посева за один прием. Подкормку осуществляли рано утром или вечером, т. е. в период, когда устьица листовой пластинки растения были более раскрыты. Каждая делянка при опрыскивании отделялась от соседних делянок специальными щитами. В течение вегетационного периода за растениями на всех делянках проводили фенологические наблюдения. Разницы в поведении растений, обработанных тем или другим раствором, не наблюдалось.
После уборки от каждой делянки для лабораторного анализа отбирали по 25 колосьев и определяли: длину колоса, число колосков в колосе, число зерен в колосе, число зерен в одном колоске, вес зерна на одно растение, массу 1000 зерен, а после отрастания — вес зеленой массы на одно растение.
Применение внекорневых подкормок по большинству вариантов повысило озерненность колосьев, величину зерна и вес зеленой массы, скошенной через полтора месяца после уборки урожая на зерно (табл. 22).
Опыты по внекорневым подкормкам М 2

Наибольшая озерненность колоса получена при применении марганца, где превышение над контролем составляет 19,6%, или в среднем 41 зерно на колос. На втором месте стоит вариант с применением бора, превышение составляет 8,5% (37 зерен на колос). Синтетический регулятор роста 2,4-Д отрицательно сказался на озерненности колоса, снизив его фертильность на 5,3%. Применение этого вещества также неблагоприятно отразилось и в комплексе с другими элементами подкормки. Применение раствора солей минеральных удобрений незначительно повысило озерненность колоса.
Зерно у многолетней пшеницы M 2 средней крупности, хорошо выполненное, стекловидное, с высоким содержанием белка. От удобрений микроэлементами крупность зерна значительно повысилась. Особенно благоприятно сказалось применение бора. У контрольных растений масса 1000 зерен составляла 30,6 г, а у растений, получивших бор, — 39,9 г. Хорошие показатели получены и по варианту с применением ростового вещества, где масса 1000 зерен была равна 33,5 г. На третьем месте в этом отношении стоит вариант с применением марганца (масса 1000 зерен — 33,2 г).
По урожаю зерна на одно растение наилучшие показатели получены при подкормке марганцем (132,6%, или 6,3 г) и по варианту с бором (119,8%, или 5,7 г). Увеличение урожая в этих случаях получено за счет повышения фертильности. Прибавка урожая зерна на одно растение также получена при подкормке минеральными удобрениями (114,9%) за счет главным образом наилучшей кустистости растений.
На увеличение длины колоса и количества колосков в колосе подкормки практически не оказали никакого влияния, так как применение их началось с половины июня, т. е. незадолго до колошения, когда колосья уже вполне сформировались.
Внекормовые подкормки положительно сказались и на послеуборочном отрастании растений, т. е. на урожае зеленой массы. Особенно благоприятные результаты получены при применении NPK, где превышение над контролем составило 60,7%. Хорошее отрастание было также у растений, получивших подкормки бором. В этом случае урожай зеленой массы составил 156,5%, близкие к этому показатели (141,8%) получены по варианту, с марганцем.
Таким образом, борные и марганцевые внекорневые подкормки в некоторой степени повышают фертильность колоса, крупность зерна и интенсивность отрастания новых побегов у многолетней пшеницы M 2. Внекорневые подкормки растворами основных элементов (NPK) значительно повышают интенсивность отрастания растений после снятия урожая зерна и несколько (5,5%) повышают налив зерна.