Счетчики
Яндекс.Метрика

Сорбционная емкость муки и крупы (часть 2)

В условиях нормального и длительного хранения влажность муки достигает равновесного состояния и удерживается на этом уровне, давая колебания по временам года в пределах от 0,6 до 1 %. Для иллюстрации на рис. 98 приводим данные о колебаниях влажности двух партий пшеничной и ржаной муки, хранившихся в Хабаровском крае и Читинской области.
Сорбционная емкость муки и крупы (часть 2)

Таким образом, в условиях производственного хранения муки последняя быстро реагирует на содержание паров воды в воздухе только слоями, непосредственно прилегающими к мешковине. В целом же партия муки имеет довольно устойчивую влажность при меньших размерах равновесной влажности, чем это характерно для зерновой массы.
Следовательно, говоря о степени гигроскопичности муки, нужно связывать это понятие с количеством (массой) муки, о которой идет речь.
Наблюдениями в лабораторных и производственных условиях установлено, что в муке имеет место явление сорбционного гистерезиса. В результате десорбции влаги, т. е. ее потери при содержании в сухом воздухе, снижаются гидратные свойства муки. Такая мука, помещенная в склад с влажным воздухом, меньше будет сорбировать паров воды и иметь меньшую равновесную влажность. Замечено также, что мука значительно быстрее отдает влагу в сухой воздух, чем восстанавливает свою исходную влажность при помещении ее в воздух с соответствующим содержанием влаги.
Снижение гидратных свойств муки и, как следствие этого, уменьшение величины ее равновесной влажности при длительном хранении видно из графика, приведенного на рис. 99.
Сорбционная емкость муки и крупы (часть 2)

По мере удлинения срока хранения равновесная влажность муки может понижаться на 1,0—1,5%. Это особенно заметно в партиях, пролежавших летний период в обычном складе. Наблюдающееся при этом подсыхание муки приводит к снижению ее гидратных свойств. В результате этого влажный воздух осенне-зимнего периода уже в меньшей степени увлажняет.