Счетчики
Яндекс.Метрика

Наблюдение за зерновой массой при хранении (часть 3)

Запах и цвет, определяемые органолептически, также служат важными показателями. Образование специфического спиртового запаха свидетельствует об интенсивном дыхании зерновой массы, а появление затхлого запаха плесени — показатель активного развития микроорганизмов. Изменение цвета зерна при хранении и появление испорченных зерен происходит также вследствие развития микроорганизмов. Внимательный осмотр всех зерен в навеске, взятой для определения примесей, помогает своевременно выявить начало образования активных очагов плесеней на зародышах отдельных зерен.
По показателю всхожести сортовых семян судят о нормальности условий их хранения.
Определение во время хранения зерновой массы всех перечисленных показателей обязательно и предусмотрено специальными инструкциями. Кроме того, весьма целесообразно периодически проверять состояние зерна по кислотности. Нарастание титруемой кислотности говорит о наличии процессов разложения в результате жизнедеятельности зерна к микроорганизмов.
Периодичность наблюдений по всем показателям зависит от условий хранения и состояния данных партий зерна.
Так, следить за температурой свежеубранного зерна в течение первого месяца после его закладки на хранение надо ежедневно.
В осенние месяцы, за температурой влажного и сырого зерна наблюдают не реже 2 раз в пятидневку, зерна средней сухости и сухого — не реже раза в 5 дней. В зимний период при температуре зерновой массы 0° или ниже наблюдения производят не реже 2 раз в месяц, Весной, с наступлением потепления, наблюдения вновь учащают и производят не реже раза в 5 дней. Особое внимание следует обращать на характер повышения температуры в верхних слоях зерновой массы, прилегающих к южной, обогреваемой, стене склада, так как в них легко может проявиться жизнедеятельность вредителей.
При ненормально быстром повышении температуры зерна контролировать его состояние надо ежедневно.
Образцы для определения влажности, примесей, зараженности вредителями запаха и цвета отбирают по тем же секциям и слоям, по которым ведут наблюдения за температурой. Если высота насыпи зерна больше 1,5 м, от каждой секции отбирают не менее 3 образцов, т. е. из верхнего, среднего и нижнего слоев; если высота меньше 1,5 м, образны отбирают в верхнем и нижнем слоях.
Влажность и сорность зерновой массы проверяют не реже раза в месяц, в зависимости от ее состояния и времени года.
Наблюдения за зараженностью зерна при хранении производят периодически, в зависимости от его температуры: при температуре выше 10° — не реже раза в 5 дней, от 0 до 10° — не реже раза в декаду, при температуре ниже +5° — не реже 2 раз в месяц. Как видно, периодичность этих наблюдений зависит от такого важного фактора, определяющего возможность развития насекомых и клещей, каким является температура.
Наблюдения по всем рассмотренным показателям производят как за зерновыми массами, хранимыми в складах, так и в силосах элеватора.