Счетчики
Яндекс.Метрика

Характеристика основных типов зернохранилищ (часть 1)

Основными типами зернохранилищ являются склады и элеваторы. В складах зерно хранится насыпью (на полу и в закромах) и в таре, в элеваторах — только насыпью (в силосах).
Наиболее рациональный тип зернохранилища — силосный элеватор, особенно построенный из железобетона.
Основные преимущества элеватора перед складом заключаются в следующем:
1) достигается большая механизация всех операций с зерновой массой;
2) облегчается осуществление всех мер, обеспечивающих сохранность и оздоровление зерна;
3) исключается возможность истребления зерна грызунами и упрощается борьба с другими хлебными вредителями;
4) облегчается изоляция зерновых масс от внешней среды (колебания температуры, дождь, снег и т. п.), что особенно важно при длительном хранении зерна;
5) под элеватор требуется земельный участок в 6—8 раз меньше, чем под склад.
Современные элеваторы не могут быть использованы для продолжительного хранения зерновой массы любого состояния и назначения. В силосах может быть обеспечено надежное хранение зерна только сухого и средней сухости. Влажное же и сырое зерно легко подвергается слеживанию, и самосогреванию, если за ним не организовано особенно тщательное наблюдение и не принимаются меры для охлаждения при малейших признаках самосогревания или плесневения.
В обычных складах, не имеющих зерносушилок или если их производительность недостаточна, влажное и сырое зерно может быть сохранено в течение длительного времени. Для этого следует разместить его невысоким слоем, наблюдать за его состоянием и в случае необходимости организовать подработку.
Уже было отмечено, что по действующей инструкции в элеваторы разрешается направлять продовольственное и фуражное зерно влажностью до 19% при условии немедленной организации его сушки. В зимнее время на элеваторах, расположенных в восточных областях России, разрешается хранить зерно влажностью до 18% и на элеваторах южных и центральных областей — до 16% при условии охлаждения его перед засыпкой в силосы до температуры ниже нуля и тщательного контроля в процессе хранения.
Поступление на хранение достаточно больших количеств влажного и сырого зерна и мелких партий зерна различного качества, подлежащих раздельному хранению, наконец, наличие семенного зерна — все это вызывает необходимость иметь не только элеваторы, ко и склады. Поэтому народнохозяйственный план предусматривает строительство различных зернохранилищ.