Счетчики
Яндекс.Метрика

Способы хранения зерновой массы

Длительно, хранить зерновую массу с минимальными потерями можно лишь в специально устроенных хранилищах, соблюдая режимы, рассмотренные нами ранее. Выбор способа хранения определяется целевым назначением зерна, особенностями местных условий и соображениями экономического порядка.
Сооружаются зернохранилища из различных материалов (дерево, камень, железобетон, сталь и др.) подземные и надземные, механизированные и немеханизированные, приспособленные для продолжительного или кратковременного хранения зерновой массы — насыпью, в таре, на полу или в закромах.
Рассмотрим способы хранения зерна и требования, предъявляемые к зернохранилищам.
Вследствие сыпучести зерновой массы хранить ее можно в таре и насыпью. Основным видом тары являются мешки, сшитые из грубых и прочных тканей (пеньки, джута, волокон крапивы, кенафа, кендыря и др.); в отдельных случаях применяются кули из рогожи. В настоящее время зерно в большинстве случаев хранят без тары — насыпью. Это дает большие преимущества: более полно используются площадь и объем складского помещения, не расходуются средства на тару, увеличивается возможность механизировать перемещение зерновой массы, легче бороться с клещами, насекомыми и грызунами, удобнее планомерно наблюдать за состоянием зерновой массы при хранении и т. д.
В таре хранят теперь лишь семенное зерно, особенно элитные семена и семена первой репродукции, чтобы предохранить их от смешивания с другими сортами и семенами. Хранят также в таре семена, обладающие либо хрупкой структурой (фасоль в сухом состоянии, арахис и др.), либо содержащие жирные и эфирные масла, легко подверженные порче и улетучиванию (кориандр, фенхель, тмин и др.).
Общая характеристика методов хранения зерна и существующие типы зернохранилищ (по классификации проф. Д.В. Шуйского) представлены на рис. 96.
Способы хранения зерновой массы