Счетчики
Яндекс.Метрика

Влияние доступа воздуха на размножение вредителей

Клещи и насекомые нуждаются в кислороде для дыхания. Это обстоятельство часто влияет на их месторасположение в зерне и зерновых продуктах. При длительном хранении внутренние участки зерновой массы заполнены воздухом, в котором много углекислого газа я мало кислорода. Это вынуждает вредителей перемещаться в участки зерновой массы, куда обеспечен доступ свежего воздуха. Скопление клещей и насекомых в верхних слоях насыпи, на стенах хранилища и у входных отверстий силосов, наблюдаемое на практике, бывает часто связано с недостатком кислорода во внутренних участках зерновой массы.
Угнетающее действие углекислого газа на клещей и насекомых проверено при помощи специально поставленных опытов и не вызывает сомнений.
Неравномерность размещения вредителей в зерновой массе вызывает необходимость тщательно проверять зараженность ее вредителями по слоям. Это обстоятельство нашло отражение в инструкции о хранении зерна и его необходимо строго соблюдать.
Прекращение доступа воздуха вызывает смерть насекомых и клещей. Этим обстоятельством пользуются как средством борьбы с ними.
В зернохранилищах разбрызгивают эмульгированные растворы минеральных масел. Мельчайшие капельки эмульсий, попадая на поверхность тела вредителя, образуют на нем непроницаемую пленку, закупоривают дыхательные пути и вызывают гибель от удушья. Для усиления эффекта действия к таким влажным средствам добавляют вещества, разрушающие хитиновые покровы и обжигающие тело насекомых (растворы щелочей, керосин и т. п.).
Другой способ уничтожения вредителей заключается в применении газообразных отравляющих веществ. Насыщение воздуха хранилища или межзерновых пространств парами хлорпикрина, сероуглерода, синильной кислоты и других отравляющих веществ в определенной концентрации вызывает гибель насекомых и клещей от удушья и отравления.
Уничтожение клещей и насекомых различными методами называется дезинсекцией от латинского слова (insectum — насекомое).
Наилучшие результаты при наименьших затратах отравляющих веществ получают, если газация проведена в условиях, наиболее благоприятствующих жизнедеятельности вредителей. Тогда они энергично дышат, быстро принимают смертельную дозу газа и погибают. В стадиях куколки и яйца вредители более устойчивы, и для их уничтожения необходимы большие концентрации газов или более длительные сроки воздействия.
Наши ученые детально разработали методы и технику обеззараживания хранилищ, тары, перевозочных средств и зерновых продуктов. Эти методы изложены в специальной инструкции о борьбе с вредителями зерновых продуктов, утвержденной Министерством заготовок России. Здесь лишь необходимо напомнить, что все отравляющие вещества, применяемые для уничтожения насекомых и клещей, токсичны (ядовиты) также для человека и животных. Поэтому при дезинсекция необходимо строго соблюдать правила личной и общественной безопасности, изложенные в упомянутой инструкции.