Счетчики
Яндекс.Метрика

Жуки (часть 5)

Личинки обладают крепкими челюстями, хорошо грызут зерна и древесину. В процессе развития они уничтожают много продуктов и засоряют их шкурками от нескольких линек. Перед окукливанием личинка перебирается из зерновых продуктов на древесину, находит в ней щели или выгрызает углубление и делает в них колыбельку. Цикл развития длится от 70 до 400 дней в зависимости от окружающих условий. В неотапливаемых помещениях этот жук дает не более одного поколения в год.
Существенный вред зерну и зерновым продуктам мавританская козявка приносит лишь в южных районах России.
Гороховая зерновка (Bruchus pisorum L.) обладает телом черного цвета, овальной формы, приплюснутым сверху (рис. 70), длиной 4—5 мм. На спинке — белое пятно и белые полосы. Горошины, пораженные зерновкой, теряют до 35% веса, почти полностью теряют всхожесть и содержат экскременты и шкурки личинок и куколок. Гороховая зерновка — полевой вредитель и попадает в хранилища вместе с семенами гороха, зараженными ею на-корню. Жуки могут перелетать большие расстояния.
Жуки (часть 5)

Ко времени цветения на растениях появляются жуки, которые питаются лепестками цветов гороха, а иногда и листочками, В период образования бобов самки откладывают на их поверхность хорошо заметные яйца янтарно-желтого цвета. Личинки вгрызаются в мякоть боба, питаются ею, а затем проникают внутрь горошин. При дальнейшем развитии горошины отверстие, сделанное личинкой, затягивается и делается Совсем незаметным. Последующее развитие личинки и куколки происходит внутри горошины. Перед окукливанием личинка прокладывает ход к поверхности горошины и надгрызает с внутренней стороны наружную оболочку зерна, обеспечивая этим молодому жуку выход наружу.
Уборка урожая обычно совпадает со временем закукливания личинки, и дальнейшее развитие жука происходит уже в хранилищах. Если горох хранится при пониженной температуре жуки впадают в спячку до наступления весны. В теплых складах жуки покидают свои убежища и, не находя себе подходящей пищи, погибают.
Гороховая зерновка поражает только горох. Другие бобовые культуры (фасоль, чечевицу и др.) повреждают другие виды жуков также из семейства зерновок. Образ их жизни в общем сходен с жизнью гороховой зерновки.