Счетчики
Яндекс.Метрика

Клещи (часть 5)

Обыкновенный волосатый клещ (Glycyphagus destructor Ouds) назван так из-за наличия на теле большого количества длинных пористых волосков, торчащих в разные стороны (рис. 53), Несмотря на небольшой размер (0,3—0,5 мм) волосатый клещ легко обнаруживается в высеве из зерновой массы благодаря своей подвижности и скоплению пыли между волосками. Он часто образует много неподвижных гипопусов, длительно выдерживающих неблагоприятные условия (даже пары хлорпикрина).
Волосатого клеща считают одним из наиболее распространенных вредителей зерна и зерновых продуктов. Волосяной покров мешает ему забираться под оболочки зерен пленчатых культур и в муку. Его развитие протекает успешно, если влажность продуктов равна 15%.
Обыкновенный хищный клещ (Cheyletus eruditus Schrk.) питается хлебными клещами, яйцами и куколками насекомых, а при недостатке пищи — яйцами и личинками своего же вида. Пользуясь ногочелюстями (рис. 54), он имеет возможность удерживать свою жертву и высасывать из неё содержимое.
Клещи (часть 5)

Такой образ жизни хищных клещей давал основание предполагать их полезную роль в зерновой массе. Однако изучение показало, что это предположение неверно: они недостаточно прожорливы и менее плодовиты, чем хлебные или волосатые клещи и не способны полностью их истребить.
Пузатый клещ (Pediculoides ventricosus Newp.) относится к семейству паразитических живородящих. Подобно хищным, питается другими представителями животного мира. Самки пузатого клеща отыскивают себе добычу в зерновой массе (главным образом насекомых) и, присосавшись к жертве, не оставляют ее до полного истребления, выращивая на ней и свое поколение. Клещи имеют маленькие размеры (0,15—0,25 мм), которые заметно увеличиваются у беременных самок за счет шарообразного брюшка (до 2 мм в диаметре). Самец и самка имеют различную форму тела (рис. 55), белого или светло-желтого цвета с редким волосяным покровом.
Клещи (часть 5)

Пузатые клещи, как и хищные, не способны истребить полностью хлебных и волосатых клещей.
Кроме описанных видов клещей, в зерне и зерновых продуктах встречаются и другие. Среди них чаще можно встретить: темноногого (Aleuroglyphus ovatus Troup.) и гладкого (Chortoglyphus arcuatus Troup). Первый имеет ноги и челюсти, окрашенные в фиолетовый или красный цвет. Второй мало опушен короткими волосками и поэтому его тело при первом рассмотрении кажется голым, гладким.