Счетчики
Яндекс.Метрика

Клещи (часть 4)

Мучной клещ проходит ранее описанные стадии развития (см. рис. 49) и образует подвижную форму гипопуса. При благоприятных условиях (20—25° тепла и достаточной влажности продукта) весь цикл развития заканчивается в 14—16 дней. Самка откладывает до 200 яиц. В муке и крупе клещ развивается быстрее, чем в зерновой массе. Семена пленчатых, бобовых и масличных культур в меньшей степени повреждаются клещом, чем пшеница и рожь.
Размеры клеща 0,35—0,6 мм. Его тело беловатого цвета с блестящей поверхностью, покрыто редкими короткими волосками и имеет лишь две пары характерных длинных волосков, расположенных сзади туловища. Ноги и головной отдел окрашены в розоватый или бурый цвет. Самка и самец имеют различную форму туловища (см. рис. 49) к различно устроенную первую пару ног.
Мучного клеща находят обычно в каждой партии зараженных зерновых продуктов. Он широко распространен в природе, обитает в норах грызунов, в гниющих остатках растений, стогах сена и т. п.
Зерновые продукты, сильно зараженные мучными, клещами, приобретают специфический неприятный запах. Мука приобретает коричневый цвет, а выпеченный из нее хлеб имеет горький привкус.
К лещ Родионова (Caloglyphus Rodionovi A. Zachy) также относится к семейству хлебных, выделен и изучен 3.С. Родионовым. По образу жизни во многом сходен с мучным, но отличается большей плодовитостью, размером тела (0,6—1,2 мм), буроватой окраской и формой ног (рис. 51). Успешно развивается лишь при повышенной влажности продуктов (не ниже 20%) и более теплолюбив. Большая требовательность к теплу и влаге ограничивает его развитие в зерновых продуктах и позволяет считать менее вредоносным по сравнению с мучным клещом.
Удлиненный клещ (Tyrophagus noxius A. Zachv) по форме тела и размерам (0,5—0,7 мм) похож на самку мучного клеща. Его легко отличить от последней по расположению и большему количеству (14) длинных волосков на задней части туловища (см. рис. 48) и отсутствию красящих веществ на ногах (в отличие от мучного клеща). Встречается в зерновых продуктах реже, чем два первых вида.
Узкий клеш (Thyreophagus entomophagus Lab.) при малых размерах (0,3—0,5 мм в длину) отличается от всех других узкой формой тела и короткими ногами, окрашенными в темножелтый или бурый цвет (рис, 52).
Клещи (часть 4)