Счетчики
Яндекс.Метрика

Микроорганизмы, патогенные для животных и человека

Некоторые микробы, находящиеся в зерновой массе, могут вызывать заболевания животных и человека. Такие микроорганизмы получили название зооноз. К числу зооноз относятся бактерии, способные вызывать сибирскую язву, чуму, сап, бруцеллез, паратиф, туберкулез и некоторые другие.
Заражение зерновых масс патогенными микроорганизмами возможно или через почву или от животных — больных и носителей инфекции.
Чаще всего патогенные микроорганизмы попадают в почву с выделениями и трупами животных и человека. Большинство этих микробов не находит в почве благоприятных условий для своею существования и погибает и только некоторые сохраняются довольно продолжительное время. Если считать, что патогенные бактерии попадают в почву, занятую под посевами только до сева или до всходов зерновых растений, то ясно, что к концу вегетационного периода многие из них погибают. На зерно вместе с пылью из почвы могут попасть только возбудители туберкулеза, столбняка, газовой гангрены, сибирской язвы и некоторые другие,
Второй путь заражения зерновой массы — от животных больных или здоровых, но носителей инфекции. Это может произойти при перевозке зерна гужом, во время уборочных работ или если зерно небрежно хранится в сельском хозяйстве. Зерно заражается через фекалии или капельки слюны животных. Источником заражения могут быть крысы, мыши, собаки, кошки и другие животные.
Особо важно помнить о возможности передачи через зерно туляремии, бруцеллеза, сапа и сибирской язвы.
Определить содержание в зерне инфекции сибирской язвы, сапа и бруцеллеза очень трудно и сложно. Это вызывает необходимость подвергать зерно карантину в хозяйстве, где отмечены эти заболевания Такую же меру принимают и в том случае, когда обнаружены заболевания животных инфекционным менингитом и анемией.
Человек, соприкасаясь с зараженным зерном, может сам заразиться и заболеть. Чтобы избежать этой опасности, необходимо соблюдать правила личной и общественной гигиены, строго придерживаться специальных инструкций
Из этих же соображений следует отказаться от определения влажности зерна на зуб, разжевывания зерна с целью определения его вкуса и т. п.