Счетчики
Яндекс.Метрика

Плотность и скважистость (часть 1)

При заполнении какой-либо емкости, часть ее занимает непосредственно зерно, а часть — воздух, проникающий в промежутки между зернами. Отсюда появляется понятие о плотности укладки зерна и о скважистости. Под плотностью понимается часть объема зерновой массы, занятая непосредственно зернами, а под скважистостью — свободные промежутки между этими зернами, заполненные воздухом (межзерновое пространство). Мерой плотности укладки t является отношение объема зерен v к объему занятой емкости w, выраженное в процентах:
t = v/w*100,

а мерой скважистости s — отношение объема промежутков между зернами к объему занятой емкости, т. е.:
s1 = w-v/w,

или в процентах:
s = w-v/w.

Отсюда ясно, что:
s = 100 - t = (100 - v/w * 100).

Скважистость зерновой массы имеет как техническое, так и физиологическое значение. Наличие скважин, заполненных воздухом, существенно влияет на характер протекающих в зерновой массе физиологических процессов.
В начальных стадиях хранения межзерновые пространства заняты обычным воздухом атмосферы. Это весьма существенно для сохранения жизнеспособности семян.
Наличие скважин дает возможность продувать воздух через зерновую массу без ее перемещения. Это свойство и позволило применить метод активного вентилирования.
Температура зерновой массы в значительной степени изменяется в связи с перемещением (конвекцией) в ней воздуха через скважины из одних слоев в другие. Скважистость и наличие воздуха влияет на изменение влажности зерна, так как влага способна перемещаться в виде кара.
Плотность укладки зерновой массы в хранилище, а следовательно, и величина скважистости зависят от формы, упругости, размеров, характера и состояния поверхности зерен; от количества и характера примесей, от веса и влажности зерновой массы; формы и емкости хранилища.
Зерновая масса укладывается более плотню, если она содержит как крупные, так и мелкие зерна. Одни выравненные зерна, а также шероховатые или со сморщенной поверхностью дают меньшую плотность укладки и большую скважистость. При прочих равных условиях тонкие и короткие зерна укладываются более плотно, чем зерна другой формы.