Счетчики
Яндекс.Метрика

Качество посевного материала (часть 1)

Еще на XVII партийном съезде товарищ Сталин указал, что «Одной из очередных задач сельского хозяйства является введение правильных севооборотов, расширение чистых паров, улучшение семенного дела по всем отраслям земледелия».
Решением Июньского пленума ЦК ВКП(б) и постановлением СНК СССР от 29 июня 1937 г. «О мерах по улучшению семян зерновых культур» партия и правительство вооружили работников сельского хозяйства четкой программой улучшения семенного дела. Тогда же правительство обязало заготовительную систему не смешивать сорта зерна в процессе хранения.
Вероломное нападение немецко-фашистких захватчиков на нашу Родину и временная оккупация части советской территории нанесли огромный ущерб всему народному хозяйству России и в том числе семенному делу. С переходом на мирное строительство перед тружениками сельского хозяйства была снова поставлена задача полностью перейти на посев семенами наиболее продуктивных сортов.
Закон о пятилетием плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1930 гг. в числе мер, которые должны повысить урожайность и увеличить валовой сбор сельскохозяйственных продуктов, предусматривает: «Обеспечить посевы зерновых, зернобобовых, масличных и других культур высокосортными селекционными и улучшенными отборными местными сортами; завершить переход к сплошным сортовым посевам по зерновым культурам в соответствии с планом сортового районирования; размножить и внедрить новые более продуктивные сорта». Работники сельского хозяйства, вооруженные знанием законов передовой мичуринской биологии, успешно решают эту важную задачу.
Таким образом в ближайшие годы на хранение будет поступать исключительно сортовое зерно и к этому должны быть готовы работники заготовительных пунктов, элеваторов, а также мельниц и крупозаводов.