Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как выбрать обои для дома



Выбирая обои, нужно придерживаться нескольких правил. Цвет обоев должен быть немного светлее желаемого, так как после наклейки они обычно выглядят более темными. При выборе новых обоев, можно взять с собой кусочек старых, чтобы правильно подобрать оттенок и расцветку.

Чтобы поиски надолго не затянулись - лучше всего руководствоваться уже конкретными идеями дизайна вашей квартиры. Правильно подобранными обоями можно выделить и подчеркнуть удачные идеи дизайна или скрыть недостатки помещения. Например, визуально расширить тесное помещение, увеличить высоту потолков. Для квартиры с низкими потолками выбирают обои с широкими полосами, а для просторной комнаты подойдет крупный рисунок. Расцветке обоев также уделяется должное внимание.

Яркие, насыщенные тона поднимают настроение, но могут вызвать и раздражение. Для хорошо освещенной комнаты подбирают холодные или темные тона: голубые, бардовые, темно-зеленые. Эффект фактурных обоев теряется в хорошо освещенной комнате, поэтому такими обоями теплых и светлых тонов лучше обклеивать затемненное помещение. Обои должны гармонировать по цвету с мебелью и другими предметами интерьера, например, с цветами.

Если вы предполагаете повесить картины на стены, то лучше выбрать обои с мелким рисунком. С помощью обоев можно исправить дефекты на поверхности стен (швы, углубления и др.), их хорошо маскируют обои с рельефной фактурой и узорами с разноцветными мелкими пятнами.

Наибольшее распространение получили бумажные обои. Они экологически чистые, изготавливаются из натуральных материалов, но, к сожалению, быстро выгорают на солнце и не достаточно прочные. Виниловые обои более практичны и водостойки, их можно мыть, недостатком считается плохая воздухопроницаемость. Интересный интерьер создается с помощью текстильных и стекловолокнистых обоев.

В настоящее время существует большое разнообразие разных видов обоев, которые отличаются материалом, текстурой, и, конечно же, ценами. Поэтому, выбирая обои, следует тщательно продумать все варианты, чтобы не разочароваться после трудоемкого ремонта.