Счетчики
Яндекс.Метрика

Анис

Анис (Pimpinella anisum L.) — однолетнее травянистое растение. Стебель прямой, высотой 25—60 см, ветвится преимущественно в верхней части. Соцветие — сложный зонтик, состоит из 3—8 простых зонтиков, цветки белые.
Плод (двусемянка) яйцевидной или грушевидной формы, длиной 3—4 мм и диаметром 1,5—2,5 мм, слегка опушенный, состоит из двух односемянных нерастрескивающихся плодиков (рис. 45). Окраска плодов зеленовато-серая. Зрелые плоды имеют пряный запах и сладковатый вкус. На наружной поверхности каждой половинки плода находится пять продольных беловатых ребрышек, между которыми расположены мелкие канальцы, содержащие эфирное масло. На внутренней стороне каждой половинки находится 2—3 и более крупных канала, также содержащих эфирное масло. Плод легко раскалывается на две половинки, что приводит к потерям эфирного масла.
Анис

При созревании плоды аниса сильно осыпаются.
В состав плодов аниса входит: эфирного масла 3%, жирного масла 23%, белка 20%, клетчатки 21,5%, золообразующих элементов 6,6%, прочих веществ (крахмала, сахара) 25,9%.
Анис теплолюбив и требователен к почве. Возделывают в Воронежской области (наибольшие посевные площади), в Курской области, в Поволжье, на Северном Кавказе и на Украине. Высевают преимущественно местные сорта и селекционный сорт Алексеевский 38.
На семена аниса существует один стандарт ОСТ КЗ СНК 5994/182 «Семя анисовое».
В зависимости от района происхождения семена аниса делятся на четыре типа: I тип — центрально-черноземное (воронежское); II тип — украинское; III тип — северокавказское; IV тип — поволжское.
Каждый тип, кроме того, делится на классное семя и неклассное. В классном семени различают три класса (по проценту чистоты, содержанию минеральной примеси; семян кориандра, фенхеля, укропа и чернушки, а также по содержанию влаги). Для всех классов влажность должна быть не более 12%. Большое значение придается органолептическим показателям — внешнему виду семян, цвету (зеленоватосерый), запаху (ароматичный, специфичный) и вкусу (сладковато-пряный).
В семенах различают четыре состояния по чистоте (97% и выше; 95% и выше; 93% и выше и ниже 93%) и влажности (до 10% включительно, свыше 10 до 12% включительно, свыше 12 до 15% включительно и свыше 15%).