Счетчики
Яндекс.Метрика

Очистка зерна от примесей (часть 4)

В фотоэлектронном сепараторе разделение происходит благодаря чувствительному фотоэлементу, реагирующему на темную окраску частиц исследуемого образца зерна и вызывающему импульс высоковольтного заряда. В результате темная частица заряжается и, проходя через электростатическое поле, отклоняется. Фотоэлектронный сепаратор разделяет зерновую смесь на две фракции: темную и светлую, обычно лучшую по качеству.
Действие электростатического сепаратора основано на различной электропроводности зерна и семян других сельскохозяйственных культур и семян сорняков. В таком сепараторе семена проходят через электрическое поле высокого напряжения, заряжаются и разделяются в соответствии с их электропроводностью.
Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства в 1961 г. сконструировал электрозерновую машину камерного типа для очистки и сортирования зерновой смеси. В принцип работы машины положено сочетание движения сита и ориентации семян эллипсоидной (вытянутой) формы в электрическом поле коронного разряда постоянного тока длинной осью вдоль поля.
В Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина разработана конструкция зерноочистительной виброцентрифуги, в которой одновременно действуют инерционные силы вращательного и колебательного движения.
В США запатентован сепаратор, в котором чистое зерно уносит поток пены, образующейся в результате добавок в воду веществ с высоким поверхностным натяжением. Дефектные зерна остаются в виде отходов. Захваченное пеной зерно очищается от грибов, спор, насекомых и их яиц.
Перед очисткой партии зерна от примесей необходимо иметь точное представление, на какой машине, при каких условиях работы (величина сыпи, размеры и форма отверстий сит, режим работы аспирации, производительность и т. д.) можно добиться лучшего отделения примесей.
Правильная организация работы по очистке требует предварительного тщательного лабораторного анализа примесей зерна, а также пробного просеивания, позволяющего подобрать более продуктивные средства очистки.