Счетчики
Яндекс.Метрика

Примеси зерна (часть 2)

В состав зерновой примеси входят:
1) половина битых и изъеденных вредителями зерен основной культуры, независимо от характера и размера повреждения (остальные 50% от их массы относят к основному зерну);
2) зерна основной культуры, деформированные и в той или иной степени поврежденные: давленые, сильно недоразвитые, щуплые, проросшие с вышедшим наружу корешком и ростком или с утраченным корешком и ростком, но с явно измененным цветом оболочки и поврежденным зародышем вследствие прорастания, поврежденные самосогреванием или сушкой, заплесневевшие с явно измененным цветом оболочки и затронутым эндоспермом, раздутые при сушке;
3) зерна культурных растений, относимых к зерновой примеси по стандарту на данную культуру — целые и поврежденные, но не настолько, чтобы их следовало отнести к сорной примеси.
Зерна исследуемой культуры, целые и поврежденные, по выполненности и характеру повреждений, не отнесенные к сорной или зерновой примесям, считают основным зерном.
Содержание сорной, вредной и зерновой примеси определяется государственными стандартами на зерно каждой культуры. Норма примесей увязана с целевым назначением зерна (заготовляемое, распределяемое и т. д.). В зависимости от процентного содержания примесей в заготовляемом зерне его делят на две группы: зерно, отвечающее базисным кондициям, и зерно, имеющее отклонения по качеству в пределах ограничительных кондиций.
Засоренность определяют в навеске, величина которой различна для разных культур и указана в действующем стандарте на методы испытания зерна.
Одновременно с определением засоренности устанавливают процентное содержание мелких зерен. Для этого используют сита с отверстиями, размер которых указан в стандартах.
Состав примесей в масличных и эфиромасличных культурах классифицируется по-иному. При техническом анализе примеси в этих культурах делятся на сорную и масличную фракцию.