Счетчики
Яндекс.Метрика

Трещиноватость зерна (часть 1)

Особое место среди различных видов механических повреждений занимает трещиноватость. Она появляется в результате неблагоприятных условий уборки, механических воздействий при обмолоте, неправильной сушки, неблагоприятных условий хранения.
Трещины могут быть крупными, выходящими наружу, видимыми невооруженным глазом, и мелкими, внутренними, не различимыми при осмотре. Трещиноватость усложняет переработку зерна, увеличивает производственные потери и снижает выходы наиболее ценных видов готовой продукции.
При гидротермической обработке влага, проникая в зерно, вступает в физико-химическое взаимодействие с тканями зерна и благодаря активизации ферментов приводит к эмбриональному пробуждению зародыша. Различные по коллоидным свойствам ткани зерна набухают неравномерно. Эти изменения расшатывают сложившуюся структуру зерновки, снижают ее плотность. Появляются внутренние микротрещины. Все это способствует разрыхлению зерна и приводит к так называемой фазе предразрушения. В результате производственный эффект переработки зерна улучшается (увеличивается выход и качество готовой продукции; снижается расход энергии).
Сушка зерна кукурузы сопровождается появлением внутренней трещиноватости.
При дальнейшей обработке (обмолот, очистка, калибрование, перемещение) зерно кукурузы быстро повреждается, стойкость его при хранении снижается, семенное достоинство и товарное качество ухудшаются.
На трещиноватость большое влияние оказывает температура агента сушки. При температуре 65°С все 100% зерен приобретают трещиноватость. При повышении температуры количество зерен с многочисленными трещинами возрастает. Высокая температура агента сушки (110°С и выше) вызывает интенсивное испарение влаги, в результате чего зерно вздувается и характер трещиноватости изменяется: трещины затягиваются и становятся менее заметными на глаз.
На рисунке 10 показано изменение трещиноватости в зависимости от температуры агента сушки.
Трещиноватость зерна (часть 1)