Счетчики
Яндекс.Метрика

Пленчатость и лузжистость

Пленчатостью называется процентное содержание в зерне цветковых пленок (ячмень, просо, рис, овес), плодовых оболочек (гречиха) или семенных оболочек (клещевина). При характеристике семян масличных культур (подсолнечник, сафлор) пленчатость заменяется термином лузжистость.
Содержание пленок характеризует ценность зерна для переработки. Чем выше пленчатость, тем относительно меньше в нем питательных веществ. Наличие пленок усложняет и удорожает переработку пленчатых культур. От плотности и массы пленок зависит выход крупы.
Величина пленчатости изменяется по культурам. Она неодинакова у различных сортов одной и той же культуры, а в пределах сорта колеблется по районам произрастания и годам.
Так, просо, выращиваемое на Украине, юго-востоке, европейской части СССР и Северном Кавказе, обладает меньшей пленчатостью, чем просо, выращенное в центральной черноземной зоне, Белоруссии и Сибири.
Более крупное зерно дает больший выход крупы, так как относительное содержание пленок снижается по мере увеличения размеров зерна (табл. 20).
Пленчатость чаще всего определяют вручную. Для определения пленчатости проса и некоторых других культур применяют лабораторный шелушитель ЛШ-1 и ЛШ-1 м, лабораторное устройство ГДФ (Гойхенберга, Дутова и Фишера), шелушитель Городецкого, ячменя — прибор Носатовского — Кемница, Люффа и прибор Доброхотова, риса — ручной шелушитель из Вьетнама и ГДФ.
Пленчатость и лузжистость

Содержание пленок в зерце и семенах отдельных культур колеблется (в %) в следующих пределах:
Пленчатость и лузжистость