Счетчики
Яндекс.Метрика

Выполненность и щуплость зерна (часть 2)

Выполненное полновесное зерно, мелкое, нормально развитое и щуплое отличаются между собой физическими, биохимическими и технологическими свойствами. В таблице 14 приведена характеристика нормального и щуплого зерна пшеницы сорта Одесская 3 по классам крупности.
Выполненность и щуплость зерна (часть 2)

В щуплом зерне на зародыш приходится относительно большая доля, чем в выполненном.
По данным Коротковой-Ахундовой, в выполненном зерне разных сортов пшеницы зародыши занимают 1,40—1,71%, в щуплом — 1,80—2,62%.
Большая разница наблюдается между крупными, мелкими и щуплыми зернами по биохимическим показателям (табл. 15).
Выполненность и щуплость зерна (часть 2)

Измельчать щуплые зерна трудно, мука получается темная, с синеватым оттенком. В связи с тем, что крупное зерно отличается высокими физическими, биохимическими и технологическими свойствами, а мелкое значительно уступает ему по этим показателям, целесообразно для повышения количества и качества муки проводить раздельный помол крупного и мелкого зерна.
По стандартам мелкое зерно определяется количеством прохода через сито с отверстиями определенных размеров: для пшеницы — 1,7х20 мм, ржи — 1,4х20 мм, ячменя — 2,2х20 мм и т. д.
Щуплые зерна по стандарту выделяют на глаз. К ним относятся зерна сильно недоразвитые, щуплые, с вдавленностью с боков, морщинистые, с острой спинкой. Центральная лаборатория хлебной инспекции Министерства заготовок СССР составляет образцы щуплых зерен. При определении засоренности щуплые зерна относятся к зерновой примеси.
Известны объективные методы определения щуплости зерна. По Ульриху определяется коэффициент щуплости, равный отношению периметра поперечного сечения к периметру окружности такой же площади
Выполненность и щуплость зерна (часть 2)

Коэффициент щуплости всегда больше единицы и с увеличением степени щуплости растет. Нормально выполненное зерно пшеницы имеет коэффициент 1,11, щуплое — от 1,20 до 1,96.
Коэффициент щуплости вследствие сложности его определения целесообразно применять только в исследовательской работе.
В результате исследования физических и химических свойств щуплых зерен из большого количества партий пшеницы Мамбиш и Рыбкина предложили к зерновой примеси относить щуплые зерна с индивидуальной массой до 15 мг.