Счетчики
Яндекс.Метрика

Повреждение зерна при уборке урожая (часть 4)

Для сохранения качества свежеубранные семена бобовых культур необходимо немедленно очищать и сушить. Повышенная влажность семян бобовых культур вытекает из особенностей строения и свойств семян: неравномерность созревания и, как следствие этого, значительные колебания влажности, способность поглощать большое количество влаги и медленная ее отдача при сушке. Влажность свежеубранных семян бобовых может достигать 40% и выше.
Особенно велика влажность створок бобов, листьев и стеблей. Все это ведет к тому, что в ворохах свежеубранных семян бобовых культур происходит значительное перераспределение влаги, интенсификация биохимических процессов, резкое усиление жизнедеятельности микроорганизмов и, в конечном счете, порча семян.
Немедленная сушка свежеубранных семян бобовых имеет и другие преимущества: оболочки таких семян более эластичны, они с большей легкостью отдают влагу и меньше растрескиваются.
Обесцвечивание зерна пшеницы. Выражается в появлении несвойственного ей цвета (белесоватость или потемнение). Может быть вызвано различными причинами: повреждением ранними заморозками, перегреванием при сушке, несоблюдением сроков обмолота валков, при самосогревании в ворохах, открытого хранения на токах, при многократном увлажнении и подсыхании.
В зависимости от причины изменения цвета в зерне происходят неодинаковые физические и биохимические процессы, которые по-разному сказываются на технологическом достоинстве зерна.
При обесцвечивании пшеницы в результате многократного увлажнения и подсыхания в период уборки (при перестое на корню, при излишнем лежании в валках) происходят окислительно-гидролитические процессы, приводящие к незначительным изменениям его химического состава и некоторой потере сухого вещества, что не вызывает существенных изменений качества. В обесцвеченном зерне снижается общая стекловидность и объемная масса, усиливается интенсивность дыхания. Количество клейковины остается без заметного изменения, но качество ее несколько ухудшается.
Семенные достоинства практически не изменяются. При переработке зерна твердой пшеницы на мельнице ухудшается крупкообразование.