Счетчики
Яндекс.Метрика

Карантинные вредители и болезни сельскохозяйственных культур

Для предупреждения проникновения на территорию СССР из других государств карантинных вредителей и болезней, как и карантинных злостных сорняков и других опасных видов вредителей, болезней растений и сорняков, осуществляется внешний карантин.
Зерно, семена, тара и транспортные средства при обнаружении в них карантинных, а также других опасных вредителей и болезней должны быть обеззаражены химическими и другими способами. Их использование, возвращение в экспортирующую страну или уничтожение производятся в порядке, изложенном в разделе о карантинных и других злостных сорных растениях.
Посадочный материал и семена для выявления скрытой формы зараженности направляют для высадки (высева) в карантинные питомники и оранжереи.
Ниже приводятся карантинные, а также другие наиболее опасные виды вредителей и болезней.
Хлопковая моль. Розовый червь. Поражает хлопчатник. Распространен в Албании, Греции, Италии, Югославии, в некоторых странах Африки, Азии и Австралии.
Болезнь льна «Пасмо». Встречается во многих странах мира, в Европе — в Англии, ГДР, ФРГ, Венгрии, Дании, Ирландии, Португалии, Чехословакии, Югославии, СССР.
Рисовая нематода. Встречается в Индии, Малайе, Пакистане. Из районов распространения рисовой нематоды запрещается ввоз семян риса для посевных целей.
Индийская головня пшеницы. Встречается в Бирме, Индии, Пакистане. Запрещается ввоз семян пшеницы на посевные цели из районов распространения этой болезни.
Китайская зерновка. Поражает сою, горох, фасоль, чечевицу, маш. Встречается во многих странах мира.
Четырехпятнистая зерновка. Поражает горох, фасоль, сою, нут, маш. Встречается во многих странах мира, в Европе — в Бельгии, Болгарии, Греции и Югославии.
Широкохоботный амбарный долгоносик. Поражает пшеницу, ячмень, горох, кукурузу. Встречаются на острове Мадейра, в ГДР и ФРГ.
Сухая гниль кукурузы (диплодиоз). Болезнь распространена во многих странах мира, в Европе — в ГДР, ФРГ, Италии, Румынии, Франции, СССР.
Бактериальное увядание (вилт) кукурузы. Поражает кукурузу (стебли, листья, корни, семена). Встречается в Италии, в странах Южной и Северной Америки.
Капровый жук (амбарный вредитель). Поражает все культуры семенного, продовольственного и фуражного зерна. Встречается в Индии, Малайе, КНР, Японии, Иране, Афганистане, ОРЕ, США, Англии, Франции, ГДР, ФРГ, Финляндии.
Конопляная листовертка. Поражает коноплю и хмель. Распространена в Австрии, на Балканах, в Венгрии, Румынии, Югославии, СССР (отдельные очаги).
Белокаемчатый жук. Поражает хлопчатник, кукурузу, горох и другие культуры. Распространен в Мексике и США.
Мальвовая моль. Поражает хлопчатник и растения семейства мальвовых. Распространена во многих странах Европы, в Иране. В СССР встречается в Азербайджанской ССР (один изолированный очаг).
Желтый (слизистый) бактериоз. Заболевание узко специализировано, поражает только пшеницу. Распространено в Индии, Китае, на острове Кипр, в Австралии.
Антракноз хлопчатника. Поражает хлопчатник и все виды рода Cossypium. Распространен в Болгарии и Югославии, во многих странах Азии, Африки, США, на Кубе, в Австралии.