Счетчики
Яндекс.Метрика

Повреждение зерна на корню вредителями (часть 4)

Просяной комарик. Развивается только на культурном и курином просе. Распространен во всех районах возделывания проса. Часть личинок попадает в хранилище с урожаем и при хранении погибает вследствие механического раздавливания.
Самка откладывает яйца в неразвившиеся цветки, прокалывая своим длинным яйцекладом цветковые пленки.
Повреждение выражается в повелении цветковых чешуек, появлении пустых зерен, часто с наличием в них небольших личинок.
Куриное просо, постоянно сопровождающее культурное просо, вследствие растянутости развития обеспечивает беспрерывность размножения всех поколений просяного комарика.
Хлебный пилильщик и черный пилильщик. Повреждают зерновые культуры, больше всего пшеницу. Хлебный пилильщик наибольший вред наносит озимым хлебам, а черный пилильщик, появляющийся на 12— 20 дней позднее, больше повреждает яровые хлеба. Особенно часто пилильщики вредят в степных районах европейской части СССР, хотя хлебный пилильщик встречается в Ленинградской области, в Сибири и Средней Азии.
Самка откладывает яйца на внутреннюю сторону стебля, выпиливая предварительно в нем отверстие зазубренным яйцекладом. Личинка живет внутри стебля, передвигаясь к его основанию, перегрызает узлы и заполняет соломину трухой и экскрементами. При этом повреждается сосудистая ткань соломины, нарушается нормальный приток питательных веществ из корней в колос. Зерно получается недоразвитым, щуплым, урожай снижается.
Шведская муха. Объединяет комплекс видов, в который входят овсяная шведская муха, повреждающая преимущественно овес, и ячменная шведская муха, повреждающая чаще ячмень и пшеницу.
Все виды шведской мухи способны повреждать и другие зерновые злаки, в том числе кукурузу.
Шведская муха распространена широко, чаще всего вредит в районах с умеренным климатом (лесная и лесостепная полоса). Личинки питаются тканью стебля, повреждают зачаток колоса. Овсяная шведская муха откладывает яйца на колоске овса и ячменя. При этом личинка въедается в эндосперм зерна (в период молочной спелости) и там окукливается. Растения, пораженные шведской мухой, резко снижают урожай, дают мелкое щуплое зерно.
Зеленоглазка. Муха желтого цвета с зелеными глазами. Поражает яровые злаковые культуры, чаще яровую пшеницу и ячмень. Встречается в европейской части СССР, на Кавказе и в Сибири.
Особенно большой вред наносит в увлажненных районах нечерноземной полосы.
Личинка развивается внутри стебля, проедает на верхнем междоузлии стебля продольную бороздку, а иногда поражает и колос. Поврежденные растения дают мелкие, щуплые зерна, урожайность их снижается на 30—40%.