Счетчики
Яндекс.Метрика

Шахтные рециркуляционные зерносушилки (часть 1)

Они созданы путем технического перевооружения шахтных зерносушилок с целью перевода на рециркуляционный метод сушки.
Техническое перевооружение зерносушилки ДСП-32 ОТ. Для нагрева зерна в ней использована одна из шахт самой сушилки. В воздухораспределительной камере вторая горизонтальная перегородка, отделяющая зону охлаждения от зоны сушилки, демонтирована. Вместо нее установлена диагональная теплоизолированная перегородка. В одну из половин полученной камеры подают агент сушки, превращая, таким образом, эту шахту полностью в сушильную, а во вторую половину наружный воздух. Вторая шахта остается по-прежнему сушильно-охладительной, но с увеличенной высотой охладительной части. Сушильная шахта реконструированной сушилки работает в рециркуляционном режиме, т. е. выпускаемое из нее зерно возвращается в рециркуляционную норию, где смешивается со свежим зерном, поступающим на сушку. Сушильно-охладительная камера работает в обычном прямоточном режиме: все выпускаемое из нее просушенное и охлажденное зерно направляют в хранилище. В связи с тем что сушильная (рециркуляционная) и сушильно-охладительная шахты работают с разной пропускной способностью, для раздельного выпуска зерна из каждой шахты установлен дополнительный командоаппарат КЭП-12У.
Вместо нории 1-100 для сырого зерна установлена нория 1-175, и на нее направлен поток рециркулирующего зерна. Для подачи рециркулирующего зерна из шахт в норию смонтирован короткий конвейер производительностью 100 т/ч. В самотечных трубах обоих под- сушильных бункеров сделаны боковые отводы с реечными задвижками для передачи зерна из любой шахты на конвейер и в рециркуляционную норию (рис. 110).
Шахтные рециркуляционные зерносушилки (часть 1)

Шахтная рециркуляционная зерносушилка с двумя контурами рециркуляции, которые служат для стабилизации работы сушилки и упрощения ее управления. Для этого надшахтный бункер тепло- и влагообменника делят вертикально перегородкой на две части.