Счетчики
Яндекс.Метрика

Рециркуляционные зерносушилки с камерой нагрева (часть 5)

Камеру нагрева зерна и первую зону сушки обслуживает один вентилятор Ц4-70 № 12, который отсасывает агент сушки из топки через камеру нагрева и циклоны. Вентилятор установлен на специальной площадке с противоположной стороны от топки.
Зерно из рециркуляционной шахты выпускают через бесприводное устройство. Во второй шахте затвор оставлен без изменений. Вентилятор бывшей второй зоны сушки отключен от топки, и его используют для подачи наружного воздуха.
Сушилку ”Целинная-100” используют для обеспечения крупных элеваторов. В сушилке сушка и охлаждение зерна осуществляются в псевдоожиженном и плотном слое. Короба в шахтах этой сушилки частично заменены аэрожелобами закрытого типа.
Зерносушилка состоит из камеры нагрева рециркуляционной шахты, шахты окончательного охлаждения зерна, тепловлагообменника, шести вентиляторов (один для камеры нагрева, два для рециркуляционной шахты и три для шахты окончательного охлаждения) и четырех норий (две для рециркуляции зерна, одна для сырого зерна и одна для осуществления двухконтурного охлаждения и топки.
Рециркуляционная шахта состоит из трех секций. В двух секциях смонтированы аэрожелоба, а в третьей - короба. Конструкция шахты выполнена таким образом, что процесс сушки осуществляется как в псевдоожиженном, так и в плотном слое, причем сушка зерна в плотном слое идет за счет его продувки уже отработавшим в аэрожелобах агентом сушки. Шахта окончательного охлаждения состоит из четырех акций. Тепловлагообменник также выполнен из отдельных секций.
Для разделения потоков зерна с аэрожелобов, находящихся на разных уровнях, и отделения зерна от отработавшего агента сушки или воздуха использован приемник зерна. Зерносушилка работает с двухконтурной схемой охлаждения зерна, для чего использована нория производительностью 175 т/ч.