Счетчики
Яндекс.Метрика

Рециркуляционные зерносушилки с камерой нагрева (часть 3)

В тепловлагообменнике также установлена сливная самотечная труба, измерительные преобразователи (датчики) уровня и температуры зерна. Преобразователи уровня зерна размещены в верхней части тепловлагообменника, расстояние между ними по высоте 500 мм, нижний сблокирован с выпускным устройством шахты охлаждения так, Что при понижении уровня зерна в тепловлагообменнике ниже допустимого предела прекращается выпуск зерна из сушилки. Верхний измерительный преобразователь уровня предупреждает о переполнении зерном тепловлагообменника.
Для охлаждения зерна используют шахты сушилки ДСП-24-СН, которые оставлены без каких-либо конструктивных изменений. Обе шахты переведены полностью на продувание зерна наружным воздухом. Для этого все вентиляторы переведены на подачу воздуха. Продувание шахт параллельное. Одна из шахт сушилки переведена на рециркуляционный режим работы, т. е. все зерно, выпускаемое из нее, смешивается с сырым зерном в нории производительностью 350 т/ч и вновь направляется в приемный бункер, а из него в камеру нагрева. Другая шахта работает в обычном режиме. Выпускаемое из нее просушенное охлажденное зерно направляют в хранилище.
Сушилка ”Целинная-30” выполнена в виде отдельно стоящего агрегата и состоит из следующих основных узлов: бункера над камерой нагрева, бесприводного загрузочного устройства, камеры нагрева, тепловлагообменника, шахт окончательного и промежуточного охлаждения, бесприводных выпускных устройств, оперативного бункера, бункера отходов с циклонами ЦОЛ-18, топки. Бункер над камерой нагрева вместимостью 4,6 м3 изготовлен из листовой стали толщиной 3 мм. Решетка, установленная в верхней части бункера, предотвращает попадание в камеру нагрева крупных примесей.
Камера нагрева изготовлена из трех секций. В ней смонтированы тормозящие элементы, состоящие из 25 металлических решеток, выполненных из стальных стержней диаметром 16 мм, расстояние между решетками — 80 мм. В последнее время вместо металлических решеток устанавливают тормозящие элементы в виде конусов, нанизанных на гибкие подвески. Диаметр основания пустотелых конусов — 220 и 290 мм. Конусы диаметром 220 мм устанавливают около стен, диаметром 290 мм — в центральной части камеры, а между ними через каждые два ряда — ряд конусов диаметром 220 мм. Для подвода и отвода агента сушки в нижней и верхней секциях смонтированы патрубки под углом 45° что предотвращает попадание зерна в воздуховоды. Агент сушки в камеру нагрева подают вентилятором Ц4-70 № 10.