Счетчики
Яндекс.Метрика

Сушка семенного зерна (часть 2)

Наружные стенки шахты утепляют минеральной ватой и сверху закрывают кровельной сталью. Отводящие короба защищены от дождя и ветра специальными предохранительными козырьками из оцинкованной стали. Преимущество сушилки ДСП-32-ОТ состоит в том, что ее полностью изготавливают в заводских условиях и только собирают на месте установки.
Зерносушилка ДСП-50 разработана для установки ее в сушильно-очистительных башнях (СОБ). Устройство шахты такое же, как у сушилки ДСП-32, но габариты шахты сушилки ДСП-50 больше: размеры в плане — 3770х1200 мм, высота — 13 275 мм.
В сушильной шахте установлено по 38 рядов коробов, в охладительной шахте по 19. В каждом нечетном ряду расположено 19 коробов и в четном ряду — 18 коробов и 2 полукороба. Размер воздухораспределительной камеры в плане — 3770х1000 мм и высота — 13 275 мм. Устройство топки такое же, как и у сушилки ДСП-32.
Зерносушилка ЛCO-40 открытого типа, металлическая. Состоит из двух шахт, смонтированных на общей станине. Каждая из шахт, в свою очередь, включает надсушильный бункер (с конусом-рассекателем для равномерного распределения зерна по сечению бункера), первую и вторую зоны сушки, разделенные зоной отлежки, зону охлаждения (отделена от второй зоны сушки зоной отлежки — нейтральной зоной), выпускное устройство (рис. 104).
Сушка семенного зерна (часть 2)

Надсушильный бункер смонтирован при помощи фланцевых соединений из пяти одинаковых по высоте секций, соответствующих размерам шахты. Зоны сушки и охлаждения шахты также монтируют при помощи фланцевых соединений из одинаковых по выcоте секций. Первая зона состоит из семи секций, вторая — из четырех, зона отлежки между первой и второй зонами сушки — из двух, зона охлаждения — из пяти секций. Нейтральная зона между второй зоной сушки и зоной охлаждения по высоте составляет примерно половину высоты секции. Здесь устанавливают датчики температуры зерна.
Каждая секция состоит из двух (по высоте рядов, чередующихся между собой в каждом ряду) жалюзийных подводящих и отводящих коробов. Чтобы агент сушки и воздух не попадали в зону отлежки, отверстия подводящих коробов последней заглушены.