Счетчики
Яндекс.Метрика

Установки для активного вентилирования зерна (часть 5)

Многотрубные установки применяют на хлебоприемных предприятиях активного вентилирования и газации зерна в складах с наклонными полами. Установка состоит из воздухораспределительной трубы размером 400х400 мм, вентиляционного воздуховода размером 300х300 мм, расположенных в шахматном порядке диффузора, вентилятора, патрубков и колен для соединений между собой воздуховодов. Расстояние между входными патрубками 2000...10 000 мм. К одному вентилятору подключено пять вентиляционных воздуховодов. Нижние концы воздуховодов заканчиваются над перекрытием нижней галереи, а верхние через дверные проемы выводятся за пределы склада.
Воздух, нагнетаемый вентиляторами через окна воздуховодов, поступает в зерновую массу, пронизывая ее снизу.
Для вентилирования зерна на площадках, под навесом и на токах колхозов и совхозов, а также в складах изготовляют телескопические вентиляционные установки ТВУ-2, представляющие собой пятизвенную трубу телескопического типа. Все звенья трубы — полые стальные цилиндры со стенками толщиной 2 мм. У первого звена стенки сплошные, а у остальных четырех — перфорированные с отверстиями диаметром 3 мм. К первому звену приварены салазки, на которых трубу в собранном виде перемещают по территории предприятия или перевозят на автомобиле от одного хозяйства к другому.
Сквозь всю трубу телескопического типа проходит стальной трос длиной 12 000 мм, диаметром 9,9 мм. Один конец его закреплен фиксаторами за последнее звено, а другой заканчивается петлей и выходит за пределы первого звена. Когда звенья трубы совмещены, конец троса с петлей свертывают кольцами в передней части первого звена, закрываемого крышкой, чтобы избежать самопроизвольного растягивания трубы во время перемещения или перевозки, трос закрепляют зажимом.
На площадке или току установки расставляют попарно одну против другой и растягивают каждую во всю ее длину. В растянутом виде длина установки 98 600 мм, а расстояние между торцами последних звеньев противолежащих установок не должно превышать 1000...2000 мм.