Счетчики
Яндекс.Метрика

Установки для активного вентилирования зерна (часть 4)

Установка ПВУ-1 предназначена для ликвидации гнездового самосогревания, но ее можно применять и для профилактического вентилирования. Иногда для вентилирования зерна используют другую передвижную трубную установку — аппарат для газации зерна 4-АГ. Он отличается от установки ПВУ-1 тем, что воздух в трубы подают одним вентилятором через систему гибких трубопроводов, а зерно продувается только нагнетанием. Кроме того, в каждую трубу направляют значительно (в 4...6 раз) меньше воздуха.
Установки Ростовского ПЗП и "Каркас" ВЗИПП используют для вентилирования и газации зерна в складах с наклонными полами. Установка Ростовского ПЗП состоит из деревянных воздуховодов, параллельно уложенных на наклонных скатах пола склада. Установка обеспечивает продувание насыпи снизу вверх.
Установка "Каркас" выполнена из перфорированных металлических воздуховодов, смонтированных рядами вертикально над магистральными наклонными воздуховодами. Эта установка обеспечивает поперечное (горизонтальное) продувание слоев насыпи от одного ряда вертикальных перфорированных воздуховодов, в которые нагнетают воздух вентиляторами, до соседнего такого же ряда воздуховодов, из них этот воздух отсасывают. Перфорированные воздуховоды установки "Каркас" удерживаются в вертикальном положении стальными струнами.
Наклонные магистральные каналы устроены в полу хранилища заподлицо с полом и имеют съемное деревянное перекрытие, исключающее попадание зерна в каналы. Верхний конец канала при помощи переходного патрубка выводят за пределы хранилища, нижний заканчивают сетчатой задвижкой, открывающейся при выпуске просыпей зерна из наклонного канала. Вдоль каждого магистрального канала на определенном расстоянии вертикально устанавливают перфорированные распределительные каналы. Между стояками хранилища натянуты поперечные и продольные прутковые струны. Все натянутые струны образуют единый пространственный каркас, надежно стягивающий стены хранилища. Вертикальные распределительные перфорированные трубы крепят к струнам посредством хомутов. В каждой трубе предусмотрен специальный поршень, подвешенный на тонком тросе. При перемещении поршня по трубе достигают равномерного распределения воздуха или фумигата по обрабатываемой насыпи с любой конфигурацией ее поверхности.