Счетчики
Яндекс.Метрика

Технология активного вентилирования зерна (часть 4)

Сроки вентилирования партии зерна и очередность обработки устанавливают в зависимости от температуры и влажности зерна. Греющееся зерно вентилируют непрерывно в любые часы суток независимо от метеорологических условий и влажности воздуха до тех пор, пока оно не будет охлаждено до температуры, близкой к температуре наружного воздуха.
Режим искусственного охлаждения зерна. Искусственное охлаждение способствует сохранности исходного качества свежеубранного зерна, снижает интенсивность его дыхания и сокращает потери сухого вещества, тормозит и останавливает развитие микрофлоры и вредителей хлебных запасов. Временная консервация холодом влажного и сырого зерна увеличивает ежегодный период использования зерносушилок, сокращает затраты на их эксплуатацию. Применяют охлаждение зерна при помощи холодильных машин непосредственно на хлебоприемных предприятиях, особенно для риса, семян подсолнечника и клещевины.
Для охлаждения зерна в силосах элеваторов часто используют схему вертикального продувания искусственно охлажденным воздухом снизу вверх. Принципиальная технологическая схема охлаждения зерна в силосах элеватора приведена на рисунке 88. Охлажденный воздух от холодильной установки поступает в зерновую массу снизу, а отработавший — удаляется через верхний загрузочный люк силоса. Зерно можно охлаждать как при полной загрузке силоса зерном, так и при частичной. В силосах некоторых элеваторов нашли способы горизонтального продувания насыпи.
Технология активного вентилирования зерна (часть 4)

Передвижные холодильные машины ХМВ-1-30, KLA40/2, KLA-5032 и Г-100 применяют для охлаждения зерна в складах, а машины KLA-40/7 и KLA-50/7 — для охлаждения зерна в элеваторах.
При охлаждении риса в складах и силосах элеваторов, а также семян подсолнечника и клещевины в складах рекомендуется применять режимы, разработанные ВНИИЗ и его Кубанским филиалом (табл. 35, 36).
Технология активного вентилирования зерна (часть 4)

Технология активного вентилирования зерна (часть 4)