Счетчики
Яндекс.Метрика

Виды активного вентилирования зерна (часть 2)

Вентилирование для сушки зерна и семян применяют, если по каким-либо причинам затруднена сушка в зерносушилках. Например, во избежание травмирования семян сырой кукурузы при обмолоте початков их сначала сушат в насыпи, а затем обмолачивают. Бобовые культуры также часто сушат в насыпи вентилированием. Клещевину, как правило, сушат в камерных сушилках или в вентиляционных установках.
Для сушки зерна вентилированием используют летом и ранней осенью теплый атмосферный воздух. В неблагоприятных условиях его подогревают, снижая относительную влажность до 55...65 %, а для ускорения процесса сушки нагрев воздуха доводят до температуры 35...60°С. При этом равномерное просушивание вентилируемых насыпей достигается применением реверсивного продувания слоя зерна при одновременном снижении высоты насыпи, увеличением подачи воздуха и т. д.
Большое значение активное вентилирование имеет для семян. Часто для обеспечения длительной сохранности семена охлаждают, а иногда промораживают. Такие семена после зимнего хранения перед высевом в поле прогревают, вентилируя теплым весенним или слегка подогретым воздухом.
В процессе хранения в результате дыхания семян кроме тепла и влаги выделяется диоксид углерода, который, вытесняя другие газы, в том числе кислород, концентрируется внизу насыпи. Семена — живые организмы, поэтому гибнут в бескислородной среде. Активное вентилирование освежает межзерновое пространство, обогащает его кислородом и сохраняет жизнеспособность семян.
Однако низкие минусовые температуры могут оказать отрицательное влияние на семена зерновых культур, особенно если они имеют высокую влажность. Поэтому в случае необходимости подвергать охлаждению или промораживанию следует семена полностью вызревшие, прошедшие послеуборочное дозревание, и сухие, а для повышения всхожести и энергии прорастания весной такие семена прогревают теплым воздухом.
Вентилирование для дегазации проводят обычно в теплые весенние дни. Дегазация загазированного зерна активным вентилированием проводится также при необходимости его срочной реализации. Продолжительность такого вентилирования определяется полнотой дегазации, ее контролируют по количеству остаточного фумигата.