Счетчики
Яндекс.Метрика

Организация и проведение ремонтных работ

В элеваторной промышленности принята система планово-предупредительного ремонта (ППР), которая включает:
- текущее наблюдение и периодический осмотр состояния оборудования элеваторов, механизированных башен и складов для своевременного выявления неисправностей и их устранения;
- подготовку зданий и сооружений к использованию, а машин и оборудования — к работе; защиту от атмосферных, тепловых и прочих воздействий внешней среды;
- уход за зданиями, сооружениями и оборудованием во время их эксплуатации с соблюдением установленных режимов использования наблюдения;
- своевременное и качественное проведение текущего и капитального ремонта, осуществляемого в планово-предупредительном порядке.
Текущий ремонт обеспечивает нормальную техническую эксплуатацию зданий, сооружений, технологического и транспортного оборудования путем небольших по объему и несложных по исполнению работ.
Капитальный ремонт — это сравнительно большие работы по объему и техническому исполнению, которые обеспечивают восстановление отдельных частей зданий, сооружений и оборудования, изношенных в результате эксплуатации, до первоначального их состояния. Вид ремонта (текущий или капитальный) определяют цо объему предстоящих работ.
Своевременное и регулярное проведение ППР имеет большое практическое значение, так как исключаются длительные остановки оборудования, удлиняются сроки между капитальными ремонтами и обеспечиваегся нормальная эксплуатация хозяйства с минимальными денежными, материальными и трудовыми затратами. Планирование ППР осуществляют по основным графикам круглогодового ремонта оборудования, которые составляют ежегодно до начала года главный механик и энергетик и утверждает главный инженер предприятия.
Планирование ремонтов увязывается с нагрузкой элеватора в течение года, которая может быть оформлена в виде графика, наглядно показывающего периодичность осмотров и ремонтов с количеством часов предполагаемой загрузки оборудования в отдельные дни, недели и месяцы. На выполненные ремонтные работы составляют акт о приемке с указанием качества и объема выполненных работ, а также возможности нормальной эксплуатации отремонтированных объектов, оборудования и сооружений в целом.