Счетчики
Яндекс.Метрика

Бестарные хранилища для продуктов переработки зерна (часть 3)

Для выбоя муки в мешки используют два карусельных весовыбойных аппарата АДК-50-ЗВМ производительностью 600 мешков/ч каждый. Над весовыбойными аппаратами расположены четыре бункера вместимостью по 40 т для муки и один бункер вместимостью 20 т для манной крупы. Мука из бункеров при помощи виброразгрузчиков по самотечным трубам диаметром 300 мм поступает в питающие устройства весовыбойных аппаратов. Каждый весовыбойный аппарат оборудован тремя парами питателей, что позволяет выбивать поочередно три сорта муки без зачистки питателей. Выбой манной крупы проводят на одном из двух весовыбойных аппаратов. Наряду с выбоем муки в мешки предусмотрена фасовка муки и крупы.
Отруби, получаемые в процессе размола зерна, имеют большую влажность (16,5 %) и крупность. Для улучшения сыпучести крупные отруби при транспортировании по пневмотранспортной сети подсушивают в среде воздуха с температурой 100...160°С. Подсушенные отруби после разгрузки объединяют с остальными отрубями. После посекционного взвешивания отруби аэрозольтранспортной линией производительностью 5 т/ч направляют в бункер вместимостью 20 т. Затем отруби направляют на гранулирование или на комбикормовый завод, или на отпускное устройство, обслуживающее автомобильный транспорт. Гранулированные отруби после охладителя норией и далее цепным конвейером направляют в четыре силоса вместимостью 400 т.
Огруби грузят в вагоны одновременно из четырех силосов в четыре загрузочных люка вагона при помощи четырех конвейеров производительностью до 50 т/ч каждый и отпускных устройств. Вагоны гранулированными отрубями загружают в устройстве для бестарного отпуска муки. Поэтому одновременно отгружать муку без тары на железную дорогу и отруби в вагоны невозможно.
Гипропищепром и ГосНИИсредазпромзернопроект разработали металлические хранилища для муки (склад бестарного хранения муки вместимостью 220 т и установку по перегрузке муки из вагонов-муковозов в автомуковозы). Склад бестарного хранения вместимостью 220 т (рис. 86) частично открытого типа предусматривается для строительства при действующих хлебозаводах, кондитерских и макаронных фабриках и других предприятиях. Склад запроектирован в комплексе с подсобно-производственным корпусом, в котором расположены просеивательное, весовое, аспирационное отделения, пульт управления, электрощитовая, воздушная компрессорная станция, вентиляторы и бытовые помещения.
Бестарные хранилища для продуктов переработки зерна (часть 3)