Счетчики
Яндекс.Метрика

Портовые элеваторы (часть 2)

Интерес представляет Одесский портовый элеватор. Его вместимость с учетом расширения составляет 150 тыс. т. Элеватор оснащен пятью нориями производительностью по 350 т/ч, пятью ковшовыми весами грузоподъемностью 70 т, четырьмя сепараторами производительностью по 100 т/ч и зерносушилкой ДСП-16.
Элеватор за сутки принимает с железнодорожного транспорта 8,0 тыс. т зерна, из барж и небольших каботажных судов — 2,5 тыс. т и отгружает в морские суда до 15 тыс. т. Зерно на суда отгружают с пирса, выступающего в море на 250 м. На этом же пирсе расположена стационарная пневматическая установка для разгрузки судов малого каботажа. Элеватор отпускает также зерно на Одесский мельзавод № 1 посредством ленточных конвейеров, расположенных в надземных галереях.
Новоталлиннский портовый элеватор (рис. 80), являющийся составной частью зерноперегрузочного комплекса, был сдан в эксплуатацию в декабре 1986 г. Элеватор включает высокопроизводительные приемно-отгрузочные устройства с водного и железнодорожного транспорта. Особенностью данного элеватора является то, что приемно-отгрузочные операции могут осуществляться без участия рабочего здания. Рабочее здание с силосами используется в основном для временного хранения и определенной технологической обработки зерна. Преобладание приемно-отгрузочных операций дает основание считать, что данный элеватор можно отнести к перевалочным элеваторам.
Портовые элеваторы (часть 2)

Вместимость элеватора составляет 300 тыс. т (четыре силосных корпуса по 12 силосов в каждом корпусе). Диаметр силоса — 12 000 мм, высота 66 700 мм.
Внутренние транспортные линии имеют производительность 625 т/ч каждая. Производительность линий (подающих и убирающих зерно), связанных с сушилкой, — 100 т/ч. Транспортные линии, обслуживающие зерноочистительное оборудование, — 300 т/ч.