Счетчики
Яндекс.Метрика

Производственные элеваторы (часть 1)

В системе зернохранилищ производственные и портовые элеваторы выполняют важную роль в решении основных задач государственного хлебооборота. На данные предприятия зерно поступает из заготовительных, базисных, перевалочных и других элеваторов. В ряде случаев на производственные и портовые элеваторы зерно поступает непосредственно от хлебосдатчиков.
К производственным зернохранилищам относят элеваторы, которые строят при мукомольных, крупяных и др. заводах. Так как большую часть зерна перерабатывают в муку, то к основному типу производственного зернохранилища относят мукомольные элеваторы. Их основное назначение — это обеспечение зерном соответствующего качества перерабатывающих предприятий. На мукомольных элеваторах создают трех-четырехмесячный запас зерна для обеспечения стабильного режима работы и возможности подбора больших однородных партий зерна, организуют также подготовку зерна к помолу — очистку, сушку, подсортирование и др.
Грузооборот мукомольного элеватора определяется суточной производительностью завода Q (т/год)
Производственные элеваторы (часть 1)

где qз - производительность мукомольного завода, т/сут; Т — число рабочих дней в году.
Как грузооборот мукомольного элеватора, так и коэффициент грузооборота изменяются в зависимости от вида подвоза и роли местного поступления зерна (заготовок). Чем больше поступление зерна с. автомобильного транспорта, тем больше требуется вместимость элеватора. Приемка зерна преимущественно с водного транспорта также обусловливает необходимость большой вместимости, так как поступление зерна на элеватор ограничивается навигационным периодом (примерно 6 мес).
Годовой объем работы норий мельничного элеватора характеризуется данными, приведенными ниже.
Производственные элеваторы (часть 1)

С учетом коэффициента грузооборота 3...4 общий объем работ норий элеватора составит 5,6•4=22,4 А.
Развитие производственных элеваторов осуществляется по индивидуальным и типовым проектам.