Счетчики
Яндекс.Метрика

Типы заготовительных элеваторов (часть 8)

В приемно-отгрузочном устройстве с железной дороги смонтированы двое ковшовых весов грузоподъемностью по 100 т, что позволяет загружать вагоны полностью без дополнительной дозировки. Контроль внутренних операций с зерном осуществляется с помощью ленточных автоматических весов. На элеваторе установлена машина М-5 для автоматического дистанционного контроля температуры хранящегося зерна.
Элеватор вместимостью 26 тыс. т (Ужгородский комбинат хлебопродуктов) построен на комплектном оборудовании, изготовленном в ЧССР. Рабочее здание и силосный корпус построены полностью из металла. Рабочее здание имеет 12 этажей, его размеры: длина 29 500 мм, ширина 8400 мм, высота 48 600 мм, фундаменты — монолитные; стены подсилосного этажа (высотой 3800 мм) также из монолитного железобетона.
Конструкция рабочего здания включает шарнирно-опорные стальные стойки коробчатого сечения, раскрепленные вертикальными решетчатыми связями. Стены обшиты двойными волнистыми алюминиевыми листами со слоем теплоизоляции из минерального войлока толщиной 40 мм.
Силосный корпус один, он примыкает к рабочему зданию по его длине. В силосном корпусе 18 силосов 07600 мм, расположенных с сеткой 3000x6000 мм. Высота силосов 3000 мм.
Стены силосов сварены из панелей размером 75 000x3000 мм с таким расчетом, чтобы в плане цилиндр состоял из восьми частей. Толщина стенки силоса 4 и 3 мм. С внешней стороны стенки силосов укреплены ребрами жесткости из прокатного двутаврового профиля. Между силосами имеется десять звездочек.
Элеватор оборудован нориями и цепными конвейерами производительностью 120 т/ч, тремя ворохоочистителями производительностью 120 т/ч каждый и двумя сепараторами производительностью по 75 т/ч, а также двумя автоматическими весами ДН-1000. Всего в элеваторе 11 норий, три линии цепных конвейеров надсилосных и пять подсилосных.
Для приемки зерна с железной дороги установлены вагоноразгрузчик ВРГ и нория производительностью 350 т/ч. Управление всеми машинами и механизмами производится с центрального пульта управления, расположенного на втором этаже рабочего здания.