Счетчики
Яндекс.Метрика

Типы заготовительных элеваторов (часть 2)

Элеватор Л-2х100С разработан на основе элеватора Л-2xІ00 для строительства в районах с сейсмичностью 8...9 баллов и на слабых грунтах. Элеватор состоит из рабочего здания и двух пятирядных силосных корпусов. Рабочее здание имеет высоту от нулевой отметки фундамента 481 700 мм, высоту силосного корпуса 32 000 мм. Особенность этого элеватора в том, что рабочее здание и первый силосный корпус расположены без разрыва на одной фундаментной плите. Компоновка оборудования и оснащение элеватора аналогичны основному варианту.
Элеватор Л-3х100 был разработан для строительства главным образом в районах освоения целинных и залежных земель. При наличии в хозяйствах больших посевных площадей на хлебоприемные предприятия поступают большие партии однородного по качеству зерна. Для их хранения нет необходимости иметь на элеваторе большое количество отдельных силосов небольшой вместимости.
В этом проекте принят типовой силосный корпус с круглыми железобетонными силосами (высота 30 000 мм, диаметром 6000 мм, толщина стен 160 мм). Вместимость каждого силоса 600 т. Для выполнения такого объема работы установлены три нории производительностью 100 т/ч каждая. Зерно взвешивают в рабочем здании в ковшовых весах грузоподъемностью 10 т. Здесь же установлены зерносушилка производительностью 24 т/ч, сепаратор производительностью 80 т/ч, контрольный сепаратор для отходов, триеры, а также предусмотрены оперативные силосы для кратковременного хранения зерна, отпускные бункера на железную дорогу, бункера для отходов и пыли, диспетчерская комната.
Для элеваторов этого типа, как и для последующих, характерно расположение рабочего здания параллельно железнодорожным путям, что позволило удобно ввести в него конвейер из приемного устройства, силосных корпусов и приема с железной дороги и обеспечить возможность установки под погрузку одновременно четырех большегрузных вагонов.