Счетчики
Яндекс.Метрика

Диспетчеризация управления технологическими операциями (часть 3)

В большинстве случаев всю аппаратуру пульта управления, где сосредоточены связь, сигнализация, контроль и управление, размещают на диспетчерском столе и контрольном вертикальном щите сигнализации. На диспетчерском столе устанавливают телефоны, микрофоны, громкоговорители, поисковые и вызывные кнопки, ключи управления, а на щите сигнализации — измерительные приборы, визуальные и световые сигнальные указатели мнемонических схем производственных процессов.
Системы ДАУ элеваторов, как правило, оборудуют пультами единой конструкции, включающей диспетчерский стол и щит сигнализации. На вертикальной панели щита изображена мнемоническая схема с символами (и вмонтированными в них сигнальными лампами) машин и механизмов, установленных в элеваторе. Положение клапанов, задвижек, работа электродвигателей и заполнение бункеров' фиксируют загоранием сигнальных ламп.
Цвета стеклянных колпачков сигнальных ламп соответствуют: зеленый положению задвижек, клапанов, сбрасывающих тележек и поворотных труб; молочный — работе электродвигателей машин; красный — верхнему уровню зерна в бункерах, а также сигналу аварии; желтый — среднему и нижнему уровням зерна в бункерах, предупреждение.
В верхней части щита расположены амперметры, включенные в сеть электродвигателей норий и показывающие степень их загрузки, а следовательно, и загрузки технологических линий, в которых работают нории. В боковых частях панели сделаны символы силосов с вмонтированными в них лампами, сигнализирующими об открытии подсилосных задвижек (слева) и о положении передвижных надсилосных тележек (справа). На наклонной панели диспетчерского стола расположены кнопки управления электродвигателями машин и механизмов элеватора и кнопки включения предупредительной сигнализации о дистанционном пуске машин и механизмов. Пульт управления в комплексе с релейной логической частью обеспечивает связанную систему управления всеми процессами элеватора.