Счетчики
Яндекс.Метрика

Устройства для обработки и хранения отходов (часть 2)

Отходы, получаемые в контрольных сепараторах, самотеком или скребковыми конвейерами направляют в специальные бункера, расположенные в нижней части рабочего здания элеватора, затем пневматической установкой транспортируют в специальный склад отходов (рис. 74), откуда их отпускают потребителям или вывозят для уничтожения. При расчете вместимости бункеров объемную массу отходов следует принимать по данным, приведенным ниже.
Устройства для обработки и хранения отходов (часть 2)

Устройства для обработки и хранения отходов (часть 2)

Склад отходов представляет собой железобетонное сооружение, возводимое в опалубке. На хлебоприемных предприятиях строят также цех отходов с металлическими бункерами, сепараторами, овсюгоотборочными машинами и зерносушилкой барабанного типа. В этом случае предусматривают обработку и сушку отходов, передаваемых из элеватора и подвозимых автомобилями от СОБ и других башен. На некоторых хлебоприемных элеваторах в рабочем здании для отходов предусмотрены специальное отделение с бункерами необходимой вместимости, а также дробилки для измельчения отходов.
На элеваторе ЛС-4х175 аспирационные относы, проход подсевных сит и сход с сортировочных направляют самотеком раздельно в специальные бункера, затем поочередно на цепной конвейер, а с него, в зависимости от содержания зерна, в сдвоенную норию производительностью 20 т/ч. Одна ее половина транспортирует отходы, подлежащие обработке в двух сепараторах ЗСМ-10, в специальные бункера рабочего здания, а вторая — отходы III категории в бункера, установленные около элеватора.
Отходы, обработанные в сепараторах ЗСМ-10, распределяют следующим образом: сход с подсевных сит, зерно или побочные продукты направляют в специальный бункер рабочего здания и далее нориями в силосы; проход подсевных сит подают в сдвоенную норию производительностью 10 т/ч, которая в зависимости от содержания зерна в отходах подает их в бункер для отходов или на повторную обработку. На крупных мелькомбинатах сооружают специальные цехи, в которых предусматривают приемку отходов с мукомольного завода и элеватора, хранение, дробление отходов и отпуск на автомобильный транспорт.
Запас вместимости цеха отходов рассчитан на 4-5 сут (за исключением отходов III категории — на 1 сут). Цехи и склады отходов на предприятиях размещают с учетом свободного подъезда к ним автомобилей, на которые в основном отгружают отходы.