Счетчики
Яндекс.Метрика

Производительность технологических линий элеватора (часть 1)

В элеваторе в процессе приемки, обработки, размещения и отгрузки зерна, как правило, принимают участие транспортное, технологическое и другое оборудование, а также различные бункера. Взаимозависимость данных элементов и их влияние на пропускную способность технологических линий можно выразить различными обобщающими коэффициентами, которые характеризуют степень загрузки и использования оборудования.
С учетом основных положений оперативного расчета фактическая (эксплуатационная) производительность (Qф) технологической линии может быть определена по формуле
Производительность технологических линий элеватора (часть 1)

где Qт – теоретическая производительность линии; tм – суммарное время производительной работы линии; tотк – суммарное время, связанное с отказами оборудования; tто – время, необходимое на техническое обслуживание оборудования технологической линии; t0 – время простоя технологической линии по организационным причинам.
Фактическая производительность технологической линии и ее время работы, как правило, устанавливают за смену или более продолжительный период. Она характеризует использование оборудования, т. е. уровень организации работы. Поэтому определенная часть затрат времени по организационным причинам (to) может быть заранее предусмотрена и подсчитана с достаточной точностью.
Потери времени, связанные с простоями технологической линии из-за отказа оборудования за определенный период работы, подсчитывают по формуле
Производительность технологических линий элеватора (часть 1)

где t период времени, за который определяют производительность технологической линии, ч; Кт - коэффициент готовности технологической линии.
Время на техническое обслуживание технологической линии (tто) учитывают только при установлении производительности за период времени не менее чем за декаду. Это время может быть определено по формуле
Производительность технологических линий элеватора (часть 1)

где 70 — период времени между обслуживаниями, ч; 0,08 - соотношение между временем, необходимым на единичное обслуживание (5,6 ч), и периодом времени между обслуживаниями.