Счетчики
Яндекс.Метрика

График суточной работы элеватора (часть 2)

2. Составить бланк для построения графика. Распределить механизмы и оперативные силосы в левой колонке сверху вниз целесообразно в следующем порядке: а) все приемные конвейеры (с автомобильного, железнодорожного и водного транспорта), а также и специальные приемные нории; б) накопительные бункера для зерна, принимаемого с автомобильного транспорта, или буферные бункера для приемки зерна с водного транспорта; в) главные нории элеватора, подсилосные, надсилосные, отпускные конвейеры; ж) надсепараторные бункера, сепараторы, подсепараторные бункера (соответственно для каждого сепаратора); з) надсушильные бункера, зерносушилки, подсушильные бункера; и) отпускные силосы (на железнодорожный и водный транспорт).
Во второй вертикальной колонке указывают номинальную производительность технологического и транспортного оборудования или вместимость. Счет времени на графике обычно ведут с разбивкой на часы и их десятые доли.
3. Перед нанесением операций освоить схему движения зерна и составить таблицу ходов. Вначале наносят все внешние операции — приемка зерна с автомобильного, железнодорожного и водного транспорта, а также отпуск. При этом следует стремиться все принятое зерно подавать непосредственно в надсепараторные бункера для очистки. Затем следует предусмотреть в конце каждой смены время на заполнение надсушильных бункеров и опорожнение подсушильных. К концу смены подсушильные и подсепараторные бункера должны быть свободными, что обеспечит учет работы, проделанной каждой сменой.
Внутренние операции (перемещение зерна из силоса в силос, составление помольных партий) проводят в свободное от основных операций время. Для каждой нории следует предусмотреть перерыв в работе не менее 1...2 ч для ее профилактического осмотра и мелкого ремонта. При составлении графика можно увеличить объем работы по сравнению с заданным при наличии свободного времени норий, конвейеров и сепараторов.