Счетчики
Яндекс.Метрика

Влияние на жизнедеятельность микроорганизмов (часть 5)

Состояние покровных тканей. Зерно от действия микроорганизмов предохраняют покровные ткани. Некоторые сапрофиты не способны разрушить клетчатку и проникнуть внутрь зерна. Кроме того, жизнеспособные зерна, обладая механическим и активным иммунитетом, препятствуют проникновению паразита в глубь организма. Поэтому микроорганизмы прежде, всего развиваются на битых, поврежденных и утративших жизнеспособность зернах.
Доказано, что активность развития микроорганизмов возрастает в зависимости от характера повреждения зерна в такой последовательности: повреждение оболочек в области эндосперма; повреждение оболочек в области зародыша; зерна с единичными трещинами; зерна с сеткой трещин и крупноколотые. Наиболее уязвимые места для нападения микроорганизмов — это зародыш целого здорового зерна, так как он менее защищен оболочками, чем другие части зерна. Зародыш покрыт лишь одной семенной оболочкой и тонкой пленкой клетчатки. Вместе с тем он богат различными питательными веществами в доступной для микробов форме. Развитие плесеней на зародыше приводит к потере жизнеспособности зерна и к его дальнейшему разрушению. Такие зерна — очаг для распространения микроорганизмов.
Зерна, поврежденные или полностью испорченные микроорганизмами, обладают значительно большей интенсивностью дыхания, чем нормальные по внешнему виду и жизнеспособные. Следовательно, наличие в зерновой массе зерен, травмированных, поврежденных и испорченных микроорганизмами, резко снижает ее стойкость при хранении, так как они носители активных микробиологических очагов. Эти зерна подлежат удалению из зерновой массы перед ее закладкой на хранение.
Количество и состав примесей в зерновой массе. В, значительной мере они определяют и количество микроорганизмов. Установлено, что 30...65 % всей микрофлоры в кондиционном по влажности и засоренности зерне пшеницы размещается на примесях. Наиболее насыщены микробами: проход через сито с отверстиями диаметром 1 мм, испорченные зерна, минеральный и органический сор. Поэтому необходимо очищать зерно от примесей перед закладкой его на хранение.