Счетчики
Яндекс.Метрика

Влияние на жизнедеятельность микроорганизмов (часть 4)

Микрофлора зерновой массы состоит в основном из аэробных микроорганизмов, которые при недостатке кислорода в воздухе межзернового пространства прекращают жизнедеятельность. При доступе воздуха и при наличии других благоприятных условий (влажности и температуры) в зерновой массе наблюдается активное развитие микроорганизмов, прежде всего плесневых грибов. Такая закономерность в развитии микрофлоры зерновой массы имеет большое практическое значение, ее используют для обоснования режима хранения зерна без доступа воздуха.
В свежеубранных партиях зерна в начальный период хранения имеются необходимые условия для активного развития микроорганизмов. И этот период наиболее опасен для зерна. По мере увеличения продолжительности хранения и накопления в межзерновом пространстве диоксида углерода, а также снижения количества кислорода, используемого на дыхание всех живых компонентов зерновой массы, условия для микроорганизмов ухудшаются. Это подавляет жизнедеятельность аэробной микрофлоры, численность микроорганизмов сокращается. В таких условиях мицелий плесеней перестает расти, они теряют способность образовывать споры, а имеющиеся споры не прорастают, не происходит и массового развития анаэробных микроорганизмов.
Природа консервации зерновой массы, и прежде всего ее микрофлоры, по мнению некоторых исследователей, состоит в том, что угнетение аэробных микроорганизмов, и в первую очередь плесневых грибов, происходит в результате специфического действия на них повышенных доз диоксида углерода. Вместе с тем экспериментальные данные многих отечественных и зарубежных исследователей доказали, что гибель микроорганизмов происходит в результате отсутствия кислорода, столь необходимого для жизнедеятельности микроорганизмов. Таким образом, при хранении зерновой массы необходимо умело использовать доступ воздуха, особенно при проветривании и активном вентилировании.
Степень аэрации зерновой массы влияет на состояние микрофлоры следующим образом:
- ограниченный доступ воздуха, сокращение запаса кислорода и накопление в зерновой массе диоксида углерода приводят к угнетению микрофлоры и уменьшению ее численности;
- доступ воздуха, сопровождаемый охлаждением и снижением влажности зерна, также угнетает развитие микроорганизмов;
- проветривание, перемещение или продувание влажной зерновой массы воздухом, не сопровождающиеся снижением влажности или достаточно эффективным понижением температуры, способствуют развитию микроорганизмов, и в первую очередь плесневых грибов.